Нападение РФ на Украину: ракетный удар по Запорожью — четверо убитых, множество раненых

Агрессор несколько раз сегодня бил по Запорожью, убив несколько мирных жителей и ранив более 20; среди пострадавших — два журналиста. Пехота РФ пыталась зайти в Часов Яр, но не смогла закрепиться, заявил представитель оперативно-тактической группировки ВСУ «Луганск». Более 50 тысяч погибших в Украине военных РФ установили журналисты Би-би-си вместе с независимым порталом «Медиазона». Украинские войска успешно охотятся на вражеские дроны, используя мобильные бригады и сеть датчиков, пишет Defense News.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:45

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Несколько мирных жителей убиты, более 10 ранены в результате сегодняшних ударов РФ по Запорожью. Около 16 часов в телеграм-канале главы областной администрации Ивана Федорова появилось предупреждение: тревога, есть угроза ударов по региону. В 17:21 он же сообщил: убиты мужчина и женщина, шесть человек ранены, включая 9-летнего мальчика и его маму. Публикация сопровождалась фотографией сильно поврежденного кафе. Через пару минут И. Федоров заявил о новых взрывах, а через час в эфире телемарафона он заявил, что противник нанес пять ракетных ударов и что число убитых выросло до трех, число раненых до 13, из них четверо находятся в тяжелом состоянии. В 20:36 Иван Федоров обновил информацию: 4 человек погибли, более 20 пострадали. Агентство «Укринформ» передает, что одна из пострадавших — его корреспондент Ольга Звонарева. Также ранение получила корреспондент телеканала ТСН Кира Овес — произошло это, когда она снимала последствия предыдущего удара.

Агрессор сегодня несколько раз бил по Харькову и Харьковскому району. Первое оповещение об атаке глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов выпустил около 15:30, около 19 часов он же сообщил, что вскоре после 17 были обстреляны Момотово и Александровка. В 19:12 появилось новое оповещение, а около 19:45 Синегубов написал, что противник ударил между населенными пунктами района. По предварительным данным, ни одна из атак не привела к жертвам среди мирного населения; накануне же аналогичный «прилет» в поле привел к смерти одного работника сельскохозяйственного предприятия и ранению двух других.

Пехота РФ пыталась зайти в Часов Яр, но не смогла закрепиться — такое заявление сделал представитель оперативно-тактической группировки ВСУ «Луганск» Дмитрий Запорожец в комментарии «Украинской правде». «4 апреля оккупационные войска неоднократно совершали штурмы в направлении Часового Яра. Первый из них в этом направлении начался утром, примерно в 5:30», — цитирует издание военного. Тот подчеркнул: сообщения о том, что противник уже находится в границах города не соответствует действительности. «Были попытки зайти по дороге О0506 [Часов Яр — Хромово — Бахмут] [...] пехотой противника. Ни техника противника, ни живая сила не имела возможности закрепиться на подступах города»,— заверил он. «Украинская правда» отмечает, что ситуация здесь крайне сложная: позиции агрессора находятся в нескольких сотнях метров от первых зданий на восточной окраине города; кроме того, оккупанты контролируют уже более половины соседнего села Ивановское, здесь идут тяжелые уличные бои.

Войска РФ уже несколько дней практически не ведут штурмовые действия под Купянском Харьковской области, но продолжают атаковать в нескольких районах Донецкой области, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. В частности, он сообщает об активности противника южнее Бахмута, а именно о его отбитых атаках возле Андреевки, Клещеевки и Зеленополья, занятых ВСУ осенью 2023-го, а также в районе Ивановского — села, где украинские войска держат оборону, чтобы не дать агрессору подойти к городу Часов Яр с юго-восточной и южной стороны. (При этом боевые возле самого Часова Яра ведомство в не упоминает). На другом «донбасском» направлении — Авдеевском — ВСУ, согласны сводке, сдерживали натиск РФ в районе Бердычей, Уманского, Яснобродовки и Первомайского (и, соответственно, не давали им продвигаться на запад). Немного южнее, на Новопавловском направлении (а именно недалеко от оккупированной и разрушенной Марьинки) агрессор продолжал атаки в районе Георгиевки, Новомихайловки и соседней Константиновки, но, как утверждается, украинские войска отбили 10 его атак. На других направлениях было относительно спокойно (оккупанты или не атаковали, или атаки были редки) — за исключением участка на левом берегу Днепра Херсонской области: Генштаб заявляет, что здесь противник 14 раз пытался выбить ВСУ с плацдармов в районе Крынок.

Более 50 тысяч погибших в Украине военных РФ установили журналисты Би-би-си вместе с независимым порталом «Медиазона» с помощью команды волонтеров и на основе открытых источников (публикаций муниципальных и региональных администраций, местных СМИ, сообщений родственников и др). В список, как утверждается, вносят только тех, чьи имена и фамилии удалось установить, определяя род войск по публикациям и фотографиям; в него в общем случае не попадают погибшие в составе подразделений «ЛНР/ДНР». Авторы отмечают, что не менее 43% идентифицированных погибших до вторжения РФ не были связаны с армией РФ, и допускают, что реальная доля таких может составлять 70% всех боевых потерь агрессора. Би-би-си также отмечает, что известно о гибели 101 солдата-срочника (и это противоречит обещанию правителя РФ Владимира Путина не задействовать их в боевых действиях). По данным авторов, 18% всех подтвержденных ими потерь составляют заключенные, 13% — добровольцы, 12% — мобилизованные. Они также подчеркивают, что «отряды заключенных продолжают играть важную роль на линии фронта и продолжают нести высокие потери»; это обусловлено тем, что часто атаки организуются волнами, в которых задействованы небольшие штурмовые группы, которые несут большие потери. Минобороны РФ же продолжает вербовать заключенных, но также спускает планы в регионы по набору добровольцев. Составители списка считают, что учитывают лишь половину реальных потерь подразделений РФ, соответственно, реальное число погибших военных РФ может составлять около 100 тыс. А вместе с отрядами «ЛНР/ДНР» потери воюющих на стороне РФ сил могут достигать 123 400 человек.

Украинские военные развернули сеть датчиков для охоты за вражескими беспилотниками, пишет Defense News. Издание поясняет, что из-за дефицита западных средств ПВО военные все больше используют недорогие и относительно простые решения. В частности, мобильные бригады, вооруженные тяжелыми пулеметами с тепловизорами и планшетами: их используют для борьбы с «шахедами» — по словам Майкла Кофмана из Фонда Карнеги, они ответственны более чем за 40% перехватов этих дронов. «Эта система работает потому, что орудийный расчет является частью сложной сенсорной сети, созданной вокруг украинских городов», — поясняет М. Кофман. По его словам, интегрированная система отслеживания приближающихся беспилотников включает в себя радары, систему отслеживания акустических сигналов и сеть средств радиоэлектронной борьбы. Издание также отмечает, что отслеживать дроны помогает сеть из тысяч мобильных телефонов, которые размешены с микрофонами на столбах — улавливают шум от приближающихся дронов и передают сигнал соответствующим бригадам.

В нескольких регионах Украины происходят запланированные временные отключения электроэнергии: «Укрэнерго» объяснил их дефицитом генерирующих мощностей, но пообещал, что сегодня перерывы будут меньше, чем 4 апреля. Отключения анонсированы в Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Полтавской и Сумской областях. Сохраняются ограничения энергоснабжения в Харьковской области и для промышленных потребителей в Кривом Роге Днепропетровской области. Дефицит же возник после ряда направленных ударов РФ по объектам энергетической инфраструктуры страны.

Норвегия получит не менее пяти новых фрегатов, вдвое усилит ПВО, создаст новые бригады — в соответствии с новым 12-летним планом по развитию вооруженных сил, передает NKR. Предполагается, что вместе с фрегатами правительство закажет вертолеты для борьбы с подлодками, не менее пяти субмарин, число противовоздушных систем NASAMS на вооружении удвоится, в целом ПВО усилят для более эффективного противодействия дронам и ракетам. Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре среди причин усиления вооруженных сил в первую очередь упомянул РФ. «Мы предполагаем, что нам в течение многих лет придется иметь дело с более опасным и непредсказуемым соседом», — сказал политик. Предполагается, что в нынешнем году расходы на оборону достигнут требуемых в НАТО 2% от ВВП, а к 2036-му увеличатся до 3%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное