Нападение РФ на Украину: Киев испытывает острый дефицит ракет — посол

Смена военного командования является нормальным процессом для государства, находящегося несколько лет в войне, считают американские аналитики. Украина испытывает острую нехватку ракет, заявила посол Украины в США. В Краснодарском крае РФ загорелся нефтеперерабатывающий завод. РФ не заинтересована в войне с Латвией, признал Владимир Путин.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Смена командования является нормальным процессом для стран, длительное время находящихся в войне — так отставку главкома ВСУ Валерия Залужного и назначение на этот пост Александра Сырского комментирует американский Институт изучения войны (ISW). Цитируя президента Украины Владимира Зеленского, ISW отмечает, что война с 2022 до 2024 года «существенно изменилась», а потому нужны новые подходы и стратегии, чтобы избежать стагнации фронта, также найти новые функциональные и технологические решения, которые позволят Украине перехватить инициативу на поле боя.

Украина испытывает критическую нехватку ракет, заявила в интервью Bloomberg посол Украины в США Оксана Маркова. По ее словам, людей для того, чтобы продолжать войну, у Украины достаточно, но заканчивается военное оборудование —особенно ракеты и перехватчики

В Краснодарском крае РФ загорелся НПЗ «Ильский», сообщает Telegram-канал Astra. До пожара местные жители слышали звуки взрывов.

РФ не заинтересована в войне с Польшей, Латвией или другой страной, заявил Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. Отправку войск Москва может рассмотреть только в случае нападения, сообщает Rus.LSM.lv. Путин категорически отрицал, что у него есть какое-либо желание распространять военные действия на территории других европейских стран: «Вам просто не нужно быть каким-либо аналитиком. Ввязываться в какую-то глобальную войну противоречит здравому смыслу, а глобальная война поставит все человечество на грань уничтожения».

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала коллаборациониста, установившего вебкамеры у Николаевского морского порта, чтобы шпионить за кораблями ВСУ. Злоумышленник следил за кораблями ВСУ и торговыми судами, экспортирующими агропродукцию. Установленные им устройства должны были осуществлять прямую трансляцию с предоставлением удаленного доступа для спецслужб РФ, отмечает СБУ. Сам злоумышленник был задержан при попытке установить вебкамеру с видом на речную акваторию. Еще одной его задачей было выявление наземных объектов ВСУ, в том числе военных госпиталей, учебных центров и блокпостов. В поле зрения СБУ агент попал в результате активности в прокремлевских Telegram-каналах, где он одобрял военную агрессию против Украины. Агентом оказался работник местной компании, которого РФ завербовала в конце 2023 года. Связь с куратором он поддерживал через анонимный чат в популярном мессенджере. Во время обыска у него был изъят мобильный телефон с доказательствами связи с агрессором. Ему грозит пожизненное заключение.

Районы Авдеевки и Марьинки остаются самыми горячими участками фронта, следует из утренней сводки украинского Генштаба. За сутки на линии соприкосновения зафиксировано 65 боестолкновений. Агрессор пытался прорвать оборону украинских войск на Купянском направлении, а также на Лиманском и Бахмутском. Противник не оставляет попыток окружить Авдеевку — за сутки непосредственно у Авдеевки отбиты 19 атак, а еще семь у населенных пунктов Первомайское и Невельское к югу от Авдеевки. На Марьинском направлении ВСУ продолжают сдерживать наступление агрессора у Георгиевки, Победы и Новомихайловки, отразив за сутки 16 атак. Также агрессор попытался атаковать в районе Вербового в Запорожской области и дважды пытался штурмовать позиции ВСУ на левом берегу Днепра в Херсонской области. За сутки оккупанты нанесли 13 ракетных и 66 авиаударов, а также совершили 96 обстрелов из реактивных систем залпового огня — в результате этих атак есть жертвы среди мирного населения.

За ночь Силы обороны уничтожили десять вражеских ударных беспилотников, докладывают Воздушные силы ВСУ. Ночью по территории Украины были выпущены 16 дронов — десять из них сбиты в небе нал Николаевской, Херсонской и Харьковской областями.

Два человека убиты, еще один — ранен в результате обстрелов Херсонской области, пишет глава областной военной администрации Александр Прокудин. За сутки на территории области зафиксировано 82 обстрела, по Херсону выпущено 43 снаряда. Целями оккупантов стали жилые кварталы населенных пунктов области, медицинское учреждение и объекты критической инфраструктуры в Херсонском районе.

В небе над Николаевской областью уничтожен вражеский беспилотник, сообщил глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким. В Куцурубской громаде враг атаковал автомобиль «скорой» — находившаяся в машине врач получила ранения, ее состояние оценивается как стабильное. Также агрессор нанес артиллерийские удары по акватории Очаковской громады и при помощи дронов атаковал населенный пункт Александравка в Гороховской громаде. В результате удара по фермерскому хозяйству поврежден транспорт и складские помещения. Пострадавших нет.

В Харьковской области не менее пяти дронов атаковали гражданскую нежилую инфраструктуру в Змеевской громаде, заявил начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов. В результате этой атаки легкие ранения получил местный житель — помощь ему была оказана на месте. Целями ударов стали гостиница, летняя площадка и ресторан. В результате других ударов повреждены частные жилые дома, трехэтажный комплекс отдыха и столовая — повреждена только гражданская инфраструктура. Всего под огнем за минувшие сутки находились 15 населенных пунктов области.

В Авдеевке в результате вражеских обстрелов убит мирный житель, пишет начальник Донецкой ОВА Вадим Филашкин. На территории области повреждены десятки жилых домов, линия электропередачи и административные здания. С линии фронта эвакуирован 71 человек, в том числе четверо детей.

В Днепропетровской области по итогам ночи жертв и разрушений нет, сообщил глава Днепропетровской областной рады Николай Лукашук, добавив, что накануне вечером враг обстрелял Никопольщину из тяжелой артиллерии.

В Запорожской области при обстрелах ранены двое мирных жителей, уведомила Запорожская областная военная администрация. Люди пострадали в Степногорске и Гуляйполе. На территории области зафиксировано 156 обстрелов — повреждены жилые дома и хозяйственные постройки.

За минувшие сутки войска РФ потеряли около 910 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 393290 человек личного состава, 6385 танков, 11921 бронированную боевую машину, 9435 артиллерийских систем, 981 реактивную систему залпового огня, 332 самолета, 325 вертолетов и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное