У РФ нет интереса к войне с Польшей или Латвией, утверждает Путин

Москва не заинтересована в войне с Польшей, Латвией или другой страной, отправку войск Россия может рассмотреть в случае нападения на нее, объявил глава РФ Владимир Путин в опубликованном сегодня ночью интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. Ввязывание в «глобальную войну», согласно Путину, не отвечает здравому смыслу.

Американский консервативный журналист Такер Карлсон стал первым представителем западных СМИ, кому Путин дал интервью почти за два года полномасштабного вторжения России в Украину.

Отвечая на вопрос, может ли он представить сценарий, при котором Кремль «отправляет войска в Польшу», Путин сказал, что это может произойти только в случае, если Польша нападет на Россию.

«Только в одном случае: если будет нападение на Россию с польской стороны. Почему? Потому что у нас нет интересов ни в Польше, ни в Латвии, или где-либо еще... Зачем нам это нужно? У нас просто нет интереса. Это просто распространение угроз», — утверждал Путин.

Путин категорически отрицал, что у него есть какое-либо желание распространять военные действия на территории других европейских стран: «Вам просто не нужно быть каким-либо аналитиком. Ввязываться в какую-то глобальную войну противоречит здравому смыслу, а глобальная война поставит все человечество на грань уничтожения».

Пока на Западе говорят об угрозах со стороны России, истинная цель западных политиков — «вымогать дополнительные деньги у американских и европейских налогоплательщиков, чтобы продолжать борьбу против России на украинском театре военных действий». «Их цель — максимально ослабить Россию», — настаивал президент РФ.

Он напомнил, что в начале своего президентства проявлял интерес к вступлению Российской Федерации в НАТО, но получил отказ. По его мнению, Россия смогла противостоять давлению Запада и ее экономика продолжает развиваться даже сейчас, несмотря на многочисленные санкции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное