Нападение РФ на Украину: официальный Киев просит партнеров срочно дать больше средств ПВО

Снова выросло число жертв ракетного удара РФ по Киеву, нанесенного 29 декабря, — до 33 убитых. Украина надеется срочно получить больше западных средств ПВО, заявил глава МИД страны перед заседанием Совета НАТО — Украина. Беспилотники атаковали нефтебазу в городе Орёл. Украинские производители выпускают больше дронов, чем может купить государство, заявил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров. Движение «АТЕШ» заявил о работе своего агента в главном в РФ центре предупреждения о ракетном нападении.

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:40

(следующее обновление —  завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Снова выросло число жертв ракетного удара РФ по Киеву 29 декабря, сообщила городская военная администрация. Она пояснила, что при разборе строительных конструкций разрушенного той атакой складского здания в Шевченковском районе «были выявлены признаки еще одного погибшего. Сверка в полиции это подтвердила. Таким образом, атака 29 декабря в Киеве унесла жизни 33 человек, констатировали в военной администрации.

► Украина надеется срочно получить больше западных средств ПВО, пишет Politico со ссылкой на министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебу. Издание поясняет, что в среду в Брюсселе состоится заседание Совета НАТО — Украина, который стал реакцией на последние массированные воздушные атаки РФ, убившие десятки людей в нескольких украинских городах и регионах. «Обеспечение регулярных поставок ракет для [комплексов] Patriot, IRIS-T, NASAMS и других систем — главный приоритет, который должен быть выполнен сегодня, а не завтра», — подчеркнул министр, добавив, что союзникам стоит мобилизовать все силы, чтобы срочно укрепить украинскую ПВО

► Беспилотники атаковали нефтебазу в городе Орёл, по предварительной информации, есть пострадавшие. Около 13:40 в телеграм-канале Baza появилась запись о попытке дрона атаковать территорию нефтебазы «Орелнефтепродукт» и о втором замеченном очевидцами аппарате, который летит в сторону города. Вскоре после этого губернатор Орловской области Андрей Клычков написал , что на территории города произошло падение двух беспилотных летательных аппаратов «на объект топливно-энергетический комплекса». «Возгорание оперативно локализовано, оказывается необходимая помощь», заверил он, не уточняя, кому она оказывается. Однако, Baza сообщила, что от падения второго дрона осколочные ранения получили три человека. Мэр Орла Юрий Парахин написал, что еще один аппарат упал в Орловском муниципальном округе; в результате падения одного из беспилотников взрывной волной выбиты стёкла в многоэтажном доме. Орловская область не граничит с Украиной, сам Орел находится примерно в 160 км от украинской границы.

► Днем погибла женщина в селе Горналь Курской области, получив осколочные ранения во время обстрела со стороны Украины, заявил губернатор области Роман Старовойт. Незадолго до этого чиновник написал о трех сбитых дронах над областью.

► Украинские производители выпускают больше дронов, чем может купить государство, заявил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, передает Reuters. По его словам, отечественные производители значительно увеличили выпуск таких аппаратов. «Поэтому нам нужно увеличивать финансирование и дальше открывать рынки, чтобы цены благодаря конкуренции снизились и началась локализация части [производства]», — цитирует агентство его выступление в эфире национального телевидения. По словам министра, сейчас в Украине дроны делают около 200 компаний, около 70 подписали контракты о поставке аппаратов государству.

► Агент партизанского движения «АТЕШ» долгое время работал в главном в РФ центре предупреждения о ракетном нападении в Подмосковье, утверждается в телеграм-канале самого этого движения. Сейчас агент покинул территорию РФ, и потому можно сообщить о его деятельности — авторы утверждают, что полученные от него данные продолжают помогать обходить ПВО агрессора и наносить удары, ослабляющие армию РФ. «Но наша деятельность в данном воинском подразделении не окончилась. Агент оставил свое наследие, которое даст о себе знать....» — заявляют они. Ранее, как сообщал Rus.LSM.lv, Главное управление разведки Министерства обороны Украины заявило о полученных 100 гигабайт секретных данных одного из предприятий военно-промышленного комплекса РФ — «Специальный технологический центр» (СТЦ). Якобы ГУР якобы получило документацию с технической информацией об имеющихся и о перспективных военных разработках предприятия, которое производит беспилотники, средства радиоэлектронной борьбы и разведки, и другую военную продукцию.

► Основные боевые действия сейчас идут на двух направлениях рядом с оккупированным Донецком — на Авдеевском и Марьинском, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. Он заявляет, что защитники отбили 10 атак агрессора непосредственно у Авдеевки (город находится в нескольких километрах от Донецка), у находящихся немного западнее Новобахмутовки и Северного, а также 11 атак — у Первомайского и Невельского юго-западнее Авдеевки. Насчет Марьинского направления ведомство заявляет о 14 неудачных попытках прорвать оборону ВСУ у Новомихайловки, Победы и Геориевки. Георгиевка находится западнее Марьинки, и возможно, ее упоминание в этом контексте является неофициальным признанием того, что войска РФ захватили Марьинку и стараются продвинуться дальше. (В конце декабря 2023-го министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о переходе города под контроль РФ, представители ВСУ эту информацию опровергали, до недавнего времени включая Марьинку в свои сводки, хоть и не каждый день). Также ведомство заявляет о неудачных попытках агрессора продвинуться в сторону Купянска Харьковской области в боях около села Синьковка, возле Тернов и Веселого Донецкой области (Лиманское направление), южнее захваченного Бахмута Донецкой области, на западе Донетчины, а также выбить ВСУ с плацдармов на левом берегу Днепра в Херсонской области.

► Запустить процедуру, которая лишила бы премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Европейском совете, предложил евродепутат от Финляндии Петри Сарвамаа. Он опубликовал в сети X (Twitter) текст обращения к главе Европарламента Роберте Метсоле с призывом воспользоваться 7 статьей Договора о Европейском Союзе. Согласно ей при определенных условиях Европейский совет может констатировать серьезное и устойчивое нарушение ценностей ЕС (уважения человеческого достоинства, свободы, демократии, равенства и др) в стране-члене и принять решение о приостановлении некоторых ее прав, включая право голоса представителя этой страны в самой Европейском совете. По мнению автора инициативы, это надо сделать «сейчас или никогда», поскольку из-за Орбана механизм принятия решения в ЕС не работает (в частности, как рассказывал Rus.LSM.lv, в декабре из-за его вето не было принято решение о 50-миллиардной помощи ЕС Украине). Подписи под упомянутым письмом для передачи Р. Метсоле Петри Сарвамаа будет собирать до пятницы.

► В декабре состоялись секретные переговоры между Украиной, странами Большой семерки и т. н. Глобального Юга, на которой обсуждалась поддержка Киева и гипотетические мирные переговоры с РФ, пишет Bloomberg со ссылкой на знакомые с вопросом источники. По информации агентства, встреча прошла 16 декабря в Саудовской Аравии, а секретность была обеспечена, чтобы участники чувствовали себя свободнее и могли более открыто обсуждать так называемую украинскую формулу мира. Впрочем, как сообщил агентству источник на правах анонимности, встреча прошла без сколь-нибудь заметного прогресса. Представители Глобального Юга (упоминаются высокопоставленные должностные лица из Турции, Саудовской Аравии, Индии) призывали к прямым контактам с РФ, Украина же с союзниками из Большой семерки этим призывам сопротивлялись, настаивая, что справедливый мир должен базироваться на уважении к территориальной целостности и суверенитета Украины и что глобальные цели президента РФ Владимира Путина не изменились: он не демонстрирует серьезного стремления к переговорам по существу и не соблюдает договоренности, достигнутые ранее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное