Нападение РФ на Украину: сегодня — годовщина трагедии в Краматорске

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Войска РФ не прекращают штурм Бахмута Донецкой области, надеясь полностью его взять под контроль. Агрессор может начать атаковать Украину управляемыми полуторатонными бомбами на регулярной основе, опасаются в Киеве. Сегодня — год трагедии в Краматорске, где удар ракеты «Точка У» унес жизни 60 человек.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv:  Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 08.04.2022

► Войска РФ не прекращают штурм Бахмута Донецкой области, надеясь полностью его взять под контроль. Чтобы перекрыть пути снабжения защищающих его украинских частей, они пытаются захватить населенные пункты западнее этого города — в частности, Богдановку, об отбитой атаки на которую Генштаб ВСУ сообщает в вечерней сводке . Севернее этого направления — на границе Луганской и Донецкой областей агрессор продолжает атаковать в районе Кременной (она находится под контролем РФ), чтобы отодвинуть украинские войска на запад и юг от нее и, соответственно, от агломерации Северодонецка и Лисичанска. Впрочем, как утверждает Генштаб, сегодняшние атаки здесь были безуспешными, равно как и возле Верхнекаменского Донецкой области, захват которого открыл бы РФ путь на город Северск. Южнее же, возле самого Донецка, идут ожесточенные бои за Марьинку, где, согласно ведомству, ВСУ отбили атаки противника; сообщают и об неудачных атаках возле Новокалиново, Первомайского и Северного — т. е. на запад от Донецка и от Авдеевки, которую агрессор пытается окружить (при этом о наступлении около самой Авдеевки в сводке, как и в нескольких предыдущих, ничего не сказано). На других направлениях, согласно Генштабу ВСУ, войска РФ атак не проводили, а в Херсонской и Запорожской областях они укрепляют оборонительные рубежи (попутно обстреливая населенных пунктов на линии соприкосновения). За день агрессор нанес два ракетных удара, 34 авиационных и 36 раз задействовали реактивные системы залпового огня.

► Войска РФ выпустили более 1 200 ракет и дронов по ключевым объектам украинской энергетики с начала вторжения, сообщил «Укрэнерго». Более 250 из них попали в цель, свыше 40% магистральных сетей были повреждены; обстрелам разной степени тяжести подверглись все тепловые и гидроэлектростанции. Однако, на данный момент, как утверждает организация, уже 80% поврежденных магистральных сетей хотя бы частично снова введены в строй, их состояние позволяет обходиться без отключений (которые происходили практически всю зиму), а электростанции производят достаточно энергии для покрытия потребностей потребителей. Rus.LSM.lv приводил оценку британской разведки, согласно которой РФ скорее всего провалила кампанию против украинской энергосистемы.

► Агрессор может начать атаковать Украину управляемыми полуторатонными бомбами на регулярной основе, пишет «РБК-Украина» со ссылкой на выступление представителя Воздушных сил ВСУ Юрия Игната в телемарафоне. Собственно, по словам Игната, РФ уже их используют по всей линии фронта, но он обратил внимание на информацию о визите министра обороны РФ Сергея Шойгу на один из оборонных заводов и о заявленных планах по производству таких боеприпасов. По словам представителя ВСУ, такими бомбами можно бить с расстояния в 50 км от линии соприкосновения или от границы Украины, а украинской стороне нечем достать выпускающие их самолеты. Поэтому ей нужны соответствующие средства ПВО и авиация, делает он вывод. «Нам нужны средства, которые могут противостоять и сбивать носители. Это системы Patriot, SAMP-T, современные самолеты F-16 или другие самолеты четвертого поколения», — цитирует его «РБК-Украина».

► В Украину удалось вернуть еще 31 депортированного РФ украинского ребенка, заявил глава организации Save Ukraine и бывший уполномоченный президента Украины по права ребенка Николай Кулеба на брифинге в медиа-центре «Укринформ». Как сообщал Rus.LSM.lv, в связи с обвинениями в незаконной депортации в РФ детей с оккупированных украинских территорий Международный уголовный суд в марте выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина.

► Над Крымом сбили выпущенную со стороны Украины ракету, уверяет «глава» аннексированного региона Сергей Аксенов. Он написал , что ее уничтожили над Феодосией. Незадолго до этого телеграм-канал ЧП/Крым сообщил об очень громких хлопках в этом городе, от которых, по словам свидетелей, выгибались и лопались стекла.

► В Белгородской области — снова обстрел, заявил ее губернатор Вячеслав Гладков. По его утверждению, днем под огонь ВСУ попала окраина села Архангельское в менее чем пяти километрах от границы с Харьковской областью. Мирные жители не пострадали, но погибли коровы и есть разрушения сельскохозяйственных построек. Один из местных телеграм-каналов отметил, что губернатор сообщает только о пострадавших (или об их отсутствии гражданских) и что по словам местных жителей, «скорых» в Архангельском сегодня было много.

► Сегодня — год трагедии в Краматорске, где удар ракеты «Точка У» унес жизни 60 человек и нанес ранения более чем сотни человек. Rus.LSM.lv тогда рассказывал, что в момент удара на вокзале находились тысячи людей, ожидавших эвакуационные поезда. Следственный комитет РФ тогда практически сразу обвинил в ударе украинскую сторону, а версии, что его нанесла сама РФ назвал «провокацией украинских националистов», и поручил ее расследовать. В частности, Москва утверждала, что «Точка У» больше не стоит у нее на вооружении. Однако, отмечает Би-би-си, в феврале 2023-го правозащитная организация Human Rights Watch выпустила доклад, в котором, в частности, сказано, что в районе села Кунье Харьковской области в расположении войск РФ были пусковые установки комплекса «Точка» и сами ракеты «Точка У» и что они регулярно производили пуски ракет из этого района. В итоге Human Rights Watch, опросив несколько десятков человек и проведя свое расследование, пришла к выводу, что удар нанесла РФ, использовав при этом кассетную боеголовку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное