Год выдался напряженным, Латвия была главной мишенью для гибридной атаки — глава Погранохраны

Из-за наступивших холодов активность нелегалов на латвийско-белорусской границы снизилась, однако на границе Польши с Беларусью ситуация напряженная, сообщил в интервью Rīta panorāma глава Погранслужбы Гунтис Пуятс.

За минувшие сутки предотвращены 56 попыток незаконного пересечения границы Латвии с Беларусью 56 человек. «Есть небольшое снижение. Холода определенно внесли свои коррективы, число нарушений уменьшилось, но в то же время видим, что число попыток незаконно пересечь польско-белорусскую границу увеличились».

В этом году нелегалы стали более агрессивными, произошли многочисленные нападения на пограничников, зафиксированы десятки случаев повреждения забора на границе. «Были попытки забрасывать камнями, физические нападения на пограничников, сопротивление при задержании. Этот год был напряженным, и Латвия была главной мишенью для этой гибридной войны», — подчеркнул глава службы.

В конце октября пограничники отреагировали на вопиющий случай: беженцы из Беларуси доставили к границе людей без признаков жизни. На вопрос, как разрешилась эта ситуация, Пуятс ответил: «Это пример и помощи инфраструктуры, и бдительности латвийских пограничников. Конечно, мы не пускали этих людей в Латвию. Они были в Беларуси, и после определенного времени время местные власти забрали эти тела. Мне сложно комментировать, но, скорее всего, это уже трупы. Если бы латвийские пограничники не проявили достаточно бдительности, я думаю, была бы попытка доставить [тела людей] в Латвию».

Пуятс отметил, что, хотя геополитическая ситуация сложная и гибридные атаки осуществляются из Беларуси, пограничники Латвии сообщают своим белорусским коллегам о случаях появления пострадавших на белорусской стороне, однако ответственные органы соседней страны реагируют с запозданием, «оперативность с противоположной стороны низкая».

Как сообщалось, до 3 ноября на латвийско-белорусской границе было построено ограждение протяженностью 92,1 км, что составляет 82% от примерной протяженности 112 км, которые планируется завершить в этом году, чтобы к лету следующего года завершить строительство забора протяженностью около 30 км на участках вдоль водоемов. До конца года предстоит построить еще 19,9 км забора.

Как сообщал Rus.LSM.lv, журналистам передачи Aizliegtais paņēmiens («Запрещённый приём») удалось внедриться в одну из группировок контрабандистов. Они выяснили, что переправкой людей с белорусской границы в Германию занимается множество группировок. За транспортировку одного нелегала водителям обещают от 800 до 1600 евро.  

Ранее в Погранохране отмечали, что границу пытаются одновременно пересечь большие группы из 20-30 человек с усовершенствованной организацией, лучше оснащенные, чем раньше, и ведут они себя более уверенно.

С 20 сентября приостановлена работа контрольно-пропускного пункта Силене на границе с Беларусью — чтобы, высвободив кадры, обеспечить неприкосновенность государственной границы

Согласно разработанным инструкциям, если ситуация не улучшится, следующим шагом станет полное закрытие границы с Беларусью.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное