Нападение РФ на Украину: ВСУ продвигаются в Запорожской области — ISW

Геолокационные данные свидетельствуют, что украинские силы, вероятно, продвинулись в районе двух населенных пунктов Запорожской области. Ночью агрессор атаковал ракетами и дронами Киевскую и Одесскую область — погиб гражданский. В Киев с официальным визитом прибыл госсекретарь США Энтони Блинкен. Украинские войска потеряли первый танк Challenger 2, но экипаж выжил. 

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:20  

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► ВСУ продолжают продвигаться в Запорожской области. К такому выводу пришли в Американском Институте изучения войны (ISW), проанализировав геолокационные данные.   На геолокационных видеозаписях, опубликованных 5 сентября, видно, что оккупанты наносят удары по украинским позициям к северо-западу и западу от Роботино. Это указывает на то, что украинские силы продвинулись в этот район, хотя ранее в армии РФ утверждали, что они его контролируют, отмечают аналитики. ВСУ также продвинулись на юг от Роботино и на северо-запад от Вербового. Геолокационные данные, свидетельствующие о расположении сил на северо-западе от Вербового, позволяют предположить, что они продвигаются вдоль линии российских укреплений, которые пролегают вдоль этого населенного пункта, говорится в обзоре ISW.

► Представитель РФ подтвердил отступление войск РФ из Роботино в Запорожской области. Как пишет Telegram-канал Baza, временно исполняющий обязанности «губернатора» оккупированного региона Евгений Балицкий заявил, что «Российская армия тактически оставила этот населённый пункт, потому что держаться на голой плоскости, когда нет возможности совершенно вкопаться, (...) в общем-то, не представляется целесообразным. Поэтому российская армия отошла на холмы», — сказал Балицкий. По его словам, Работино — это «населённый пункт, который остался только на карте». Балицкий также заявил, что украинские военные находятся внизу, а российские силы заняли главенствующие высоты, и такая позиция их устраивает.

► Украинские войска потеряли первый танк Challenger 2, пишет Би-би-си ссылаясь на видеозапись в интернете, на которой виден британский горящий танк Challenger 2. Источники в западных оборонных ведомствах подтвердили Би-би-си, что на кадрах видеозаписи - танк Challenger 2, а также рассказали, что танк был обездвижен миной, начался пожар, после чего украинский экипаж из четырех человек эвакуировался в безопасное место. Затем российский беспилотник Lancet поразил танк, фактически уничтожив его. Би-би-си напоминает, что такие танки находятся на вооружении в 82-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ, которая с конца августа принимает участие в наступлении в Запорожской области.

► В Запорожье прогремел мощный взрыв, сообщили корреспонденты «Суспильного». Информации о происшествии пока нет.

► Ночью агрессор атаковал Украину ракетами и дронами. Как сообщают Воздушные силы ВСУ, всего зафиксировано 33 вражеские воздушные цели: 7 ракет воздушного базирования, баллистическая ракета «Искандер-М» и 25 дронов-камикадзе типа Shahed-136/131. Сообщается, что украинским силам ПВО удалось сбить 23 из 33 целей: все 8 ракет и 15 дронов.

► В результате атаки РФ, в Одесской области погиб гражданский, на Киевщине - пожары. По данным МВД Украины, атака была направлена на Киевскую и Одесскую области. «Спасатели работали на местах обстрелов в Измаильском районе Одесской области. К сожалению, есть погибший – работник одного из предприятий», - приводятся слова министра внутренних дел Игоря Клименко. Глава Одесской областной администрации Олег Кипер уточнил, что

в нескольких населенных пунктах Одесчины зафиксированы разрушения и пожары.

«Повреждены объекты припортовой и сельскохозяйственной инфраструктуры: элеваторы, административные здания, агропредприятия», - написал Кипер в Telegram. В то же время, по словам Клименко, в Киевской области в результате падения обломков ракет были зафиксированы пожары в Фастовском и Бучанском районах, которые удалось «оперативно» потушить. Жертв и пострадавших нет.

► В Киев с официальным визитом прибыл госсекретарь США Энтони Блинкен, сообщает «Европейская правда». О деталях и целях визита пока не сообщается.

► Армия РФ готовится взять реванш на восточном фронте. Об этом рассказал Military Media Center командующий Сухопутных войск ВСУ генерал-полковник Александр Сырский. «Оперативная обстановка на восточных направлениях остается сложной.

Противник не оставляет свои планы выйти на границы Донецкой и Луганской областей, упорно готовится взять реванш и перехватить оперативную инициативу»,

- отметил Сырский. По его словам, на Купянском направлении РФ завершает подготовку штурмовых отрядов, ежедневно обстреливает украинские позиции из артиллерии и минометов. На Лиманском направлении продолжается замена войск на части 25 армии, которые сформированы и переброшены с территории РФ. На Бахмутском направлении продолжаются ожесточенные бои, агрессор пытается удержать занимаемые позиции, но ВСУ шаг за шагом, выбивают захватчиков с родной земли, сказал Сырский.

► Германия объявила о доставке новой партии военной помощи Украине. Информация о пакете помощи опубликована на сайте немецкого правительства. В новый пакет вошли, в частности, более 10 тысяч снарядов к самоходным зенитным установкам Gepard, более восьми миллионов патронов и почти 27 тысяч боеприпасов калибра 40 мм, бронированный мотоукладчик Beaver, четыре автомобиля для защиты границы, 20 тысяч защитных очков, 32 грузовика Zetros, четыре тягача 8x8 HX81 и четыре полуприцепа.

► Три человека ранены в результате российского обстрела Херсонской области, За минувшие сутки российские войска выпустили по Херсонской области 279 снарядов, в том числе 18 снарядов по Херсону, сообщил в Telegram глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. По его словам, в результате обстрелов из минометов, артиллерии, «Градов», дронов и авиации были повреждены здания в жилых кварталах области и башня мобильной связи в Бериславском районе. Три человека получили ранения.

► Армия РФ за сутки потеряла 610 человек, утверждает Генштаб ВСУ. По его данным, за сутки агрессор также потерял 8 танков, 12 боевых бронированных машины, 36 артиллерийских систем, 1 РСЗО, 1 средство ПВО, 7 БпЛА оперативно-тактического уровня, 15 автомобилей и 1 единицу специальной техники.

► На Керченском мосту установили новый пролет вместо поврежденного в результате атаки 17 июля, сообщает проект «Крым.Реалии». Журналисты Радио Свобода выявили это, сравнив спутниковые снимки сервиса Planet.com за 3 и 5 сентября. Отмечается, что ранее к югу от моста были установлены баржи, которые, как предполагается, послужат основой для заграждения, призванного предотвратить подобные атаки в будущем.

► В G7 отложили пересмотр ценового потолка для российской нефти, передает агентство Reuters со ссылкой на ознакомленные источники. По их информации, «большая семерка» и ее союзники отложили регулярный пересмотр схемы ограничения цен на российскую нефть, даже несмотря на то, что большая часть российской нефти торгуется выше установленного лимита из-за роста мировых цен. «Российские производители нашли способы продавать нефть, используя меньше западных кораблей и страховых услуг, что затрудняет для Запада обеспечение соблюдения существующего ценового ограничения, поскольку компании, способствующие торговле, находятся за пределами их компетенции», - пишет агентство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное