Нападение РФ на Украину: Резников больше не министр обороны

ВСУ успешно отразили атаки войск РФ к северу от Клещеевки Донецкой области. После нападения на Украину РФ проводит в Германии усиленную дезинформационную кампанию, считают в Управлении по защите Конституции ФРГ. Украинские военные уничтожили склад военного снаряжения РФ вблизи поселка Мироновский Донецкой области. Алексей Резников больше не министр обороны Украины теперь это официально.

События  сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:40  

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► ВСУ успешно отразили атаки войск РФ к северу от Клещеевки Донецкой области. Об этом сообщает Генштаб ВСУ в вечерней сводке. Безуспешными были и наступательные действия РФ в окрестностях Новоегоровки (Луганская область). Украинские силы обороны продолжают сдерживать наступление РФ в окрестностях Марьинки, а на Мелитопольском не прекращают наступление. В течение дня произошло 20 боестолкновений, войска РФ обстреливают с земли и с воздуха десятки населенных пунктов — есть раненые и жертвы. Вероятность ракетных и авиаударов по территории Украины остается высокой. Военно-воздушные силы Украины за день нанесли 11 авиаударов по скоплениям войск, вооружения и военной техники, а также 2 авиаудара по зенитно-ракетным комплексам противника.У краинские ракетные и артиллерийские войска нанесли один удар по скоплению войск, вооружения и военной техники, 12 — по артиллерийским системам на их огневых позициях и один по складу боеприпасов оккупантов.

► После нападения на Украину РФ проводит в Германии усиленную дезинформационную кампанию. К такому выводу пришли в Управлении по защите Конституции ФРГ. Об этом пишет немецкое издание Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на заявление Бодо Беккера, представителя Федерального ведомства по защите конституции Германии. Внутри РФ дезинформация служит для легитимизации президента Владимира Путина и удержания его у власти. Но ведутся и попытки повлиять на общественное мнение в других странах посредством дезинформации. «В Германии доверие населения к политике, администрации, а также к свободным средствам массовой информации должно быть подорвано. Аналогично, наши союзы и сообщества ценностей с ЕС и НАТО должны быть дискредитированы и ослаблены», — пояснил Беккер. С этой целью РФ постоянно поднимает текущие конфликтные вопросы и использует их в своих интересах, используя, по словам Беккера, множество возможностей для распространения дезинформации как прямо, так и косвенно. Это касается официальных заявлений Путина и его «эхо-камер» в правительстве и парламенте, государственных СМИ, информационных порталах спецслужб и социальных сетях.

► Украинские военные уничтожили склад военного снаряжения РФ вблизи поселка Мироновский Донецкой области. Об этом сообщает Управление стратегических коммуникаций ВСУ. Нанести удар удалось  5 сентября около 14:30, другие детали не разглашаются.

►  Стали известны некоторые детали операции по угону в Украину боевого вертолета РФ Ми-8 пилотом-россиянином. О них рассказал сам Максим Кузминов на пресс-конференции Главного управления разведки Минобороны Украины. Так, часть полета прошла в режиме полного радиомолчания, на низкой высоте, а при пересечении границы по вертолету, направлявшемуся из Курска в Харьковскую область, открыли огонь (предположительно, с позиций армии РФ). Кузминов был ранен. Он также подчеркнул, что участие в операции (она называлась «Синица») было его личным решением, и он действовал по собственной инициативе, сам обратился к украинцам по контактам, указанным в соцсетях. Кузминов сообщил, что два других члена экипажа (они были безоружны и не могли ему сопротивляться) при посадке агрессивно отреагировали на его предложение перейти на сторону Украины и убежали. По словам пилота, он в армии РФ перевозил личный состав и грузы, иногда и на временно оккупированных территориях Украины. Он утверждает, что не обстреливал территорию Украины. Решиться бежать ему помогло то, что родителей удалось вывезти из РФ, и они находятся в безопасности.

► В Украине национализированы авиадвигатели для грузовых самолетов, принадлежавших министерству обороны Беларуси и компаниям из РФ. Во время полномасштабного вторжения РФ у одного из украинских машиностроительных государственных предприятий находилось на ремонте семь авиационных двигателей, принадлежавших министерству обороны РБ и группе компаний из РФ, сообщает Национальная полиция Украины. В июле 2022 года полицейские провели обыски на территории предприятий и изъяли авиационные двигатели для грузовых самолетов. Впоследствии на имущество был наложен арест. Такие типы двигателей используются в грузовых самолетах, которые перевозят товары двойного назначения из других стран на территорию РФ, в том числе и грузы военного назначения. Продолжается досудебное расследование по статьям о посягательстве на нарушение территориальной целостности и о коллаборационизме.

Кроме того, в Украине раскрыта группа злоумышленников, продававших «налево» армейское имущество. Организовал этот «бизнес» 55-летний житель Хмельницкой области, отмечает Национальная полиция. Подельниками подозреваемого стала некая супружеская пара и двое служащих ВСУ. Используя служебное положение, военные крали комплекты военной формы, фуфайки, ветрозащитные костюмы, белье, обувь, спальные мешки и другую амуницию и передавали их сообщникам для реализации. Погорела криминальная группа на публикации объявлений о продаже этого имущества в Интернете, где их и увидела киберполиция. Было проведено 15 обысков по месту жительства и в гаражах подозреваемых лиц, а также в военной части. Сумма ущерба уточняется. Виновным грозит до 10-15 лет лишения свободы.

► Алексея Резникова уволили с должности министра обороны. Соответствующее решение приняла 5 сентября Верховная Рада Украины, пишет Hromadske.ua. В должности Резников пробыл почти два года,с ноября 2021-го. По регламенту перед рассмотрением депутатами вопроса о его отставке уходящий министр имеет право на выступление, поэтому Резников выступил с трибуны Рады. Депутаты задали ему ряд неприятных вопросов, связанных с недостачами и скандальными закупками для нужд армии. Резников ответил, что правоохранительные органы всех уровней проводят проверки, а расследование журналистов о коррупции областных военкомов назвал «фейком». Накануне, 4 сентября, глава Минобороны Украины сообщил, что во исполнение решения президента Владимира Зеленского подал в Верховную Раду заявление об отставке. Глава государства считает, что Алексея Резникова должен заменить действующий глава Фонда госимущества Украины Рустем Умеров. Рада 5 сентября также приняла запрошенную Умеровым отставку с занимаемой должности.

► Фрегат ВМС РФ «Адмирал Эссен» выведен на боевое дежурство в Черное море. Об этом сообщили в пресс-службе Сил обороны юга Украины. Это надводный ракетоноситель, который может быть оснащен восемью «Калибрами». Ранее сообщалось о присутствии в Черном море малого ракетного корабля «Буян-М», который тоже может нести на борту восемь «Калибров». Уровень ракетной угрозы с моря оценивается как стабильно высокий.

► То, как действуют ВСУ, как наращивают прогресс на поле боя, поразительно. Об этом заявил 5 сентября на Киевском форуме по безопасности (Kyiv Security Forum) бывший директор ЦРУ США генерал Дэвид Петреус. Страны НАТО продолжают поддерживать Украину в противостоянии военной агрессии РФ, сказал он: «Хотя иногда хотелось бы, чтобы решения принимались быстрее, в частности в отношении самолетов F-16 или дальнобойных ракет. Однако объемы поддержки абсолютно невероятные». По наблюдению генерала, ситуация на фронте сейчас довольно уникальна: «Я не видел ничего подобного со времен Второй мировой войны». Войска РФ не особенно блещут знаниями или действиями на поле боя, но они «создали чрезвычайно выдающуюся систему обороны», и ее довольно трудно преодолеть, считает Петреус. ВСУ, в свою очередь, демонстрируют впечатляющие способности адаптации к ведению военных действий в условиях огромных минных полей, траншей, противотанковых рвов и постоянных обстрелов врага: «Украинская реакция на это все очень впечатляющая». ВСУ удерживают россиян на чрезвычайно большой линии фронта, успешно разрушают склады, авиабазы, морские базы врага в Крыму и нарушают ему логистику. Петреус считает, что большой удачей будет, если украинцам удастся подорвать Крымский мост. Он также отметил, что «в Украине чрезвычайно впечатляющая противовоздушная оборона».

► Ущерб для экологии в результате подрыва Каховской ГЭС составляет около 1,5 млрд. долларов США. Об этом сообщает Military Media Center со ссылкой на первого заместителя председателя Государственной экологической инспекции Украины Дмитрия Зарубу. Основной проблемой для оценки ущерба является то, что инспекторы не могут сейчас добраться до всех территорий, потому что там либо ведутся активные боевые действия, либо эти территории оккупированы врагом, пояснил специалист. Окончательные расчеты станут возможны после сбора всей информации.

► Киевские власти активно готовят город к отопительному сезону. Они срочно чинят магистральные трубопроводы, от которых зависит теплоснабжение целых районов — такие, как 720-миллиметровый на Подоле, сообщил мэр города Виталий Кличко. Прошлой зимой при вражеских обстрелах пострадало 63% оборудования, необходимого для стабильного теплоснабжения города в осенне-зимний период. На ремонты выделен 1 млрд гривен (около 25,22 млн евро), сообщил Кличко.

► Власти Киевской области тем временем отчитались об открытии «Школы супергероев» в детской областной больнице. Детям, вынужденным находиться в стационаре, так обеспечивают возможность изучать школьные предметы. Сейчас в Украине действует уже 11 таких просветительских центров. Кроме того, в Киевской области восстановлено уже 67 из 86 пострадавших во время оккупации области армией РФ детских садиков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное