Нападение РФ на Украину: удар оккупантов по рынку в Константиновке убил 17 человек

Обстрел рынка в центре Константиновки Донецкой области, совершенный войсками РФ, убил 17 мирных жителей, в том числе ребенка. Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной, сообщает Генштаб ВСУ. Рустем Умеров — новый министр обороны, постановила Верховная Рада. Администрация Байдена впервые отправит боеприпасы с обедненным ураном в Украину, утверждает интернет-ресурс Politico. Украинская разведка на 100% уверена в смерти соратников Евгения Пригожина в авиакатастрофе в Тверской области РФ, но не его самого.

События  сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:20  

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Обстрел рынка в центре Константиновки Донецкой области, совершенный войсками РФ, убил 17 мирных жителей. Об этом «акте неприкрытого террора» сообщил президент Украины Владимир Зеленский: «Обычный рынок. Магазины. Аптека. Ни в чем не повинные люди. Много раненых. К сожалению, количество погибших и пострадавших может еще возрасти. Мои соболезнования всем, кто потерял родных!» Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил, что среди погибших в Константиновке есть ребенок. По данным украинских спасателей, среди пострадавших — их коллега. ГСЧС и полиция провели поисково-спасательную операцию, разбор завалов. Парамедики полиции и врачи оказали медицинскую помощь травмированным — по состоянию на 18:00 (момент завершения поисково-спасательной операции) их насчитывалось 32. Оперативно ликвидирован пожар площадью около 300 квадратных метров. При обстреле оказалось повреждено около 30 торговых павильонов.

► Запорожье атаковали ракетами типа «Искандер». Двое раненых в результате обстрела получили медицинскую помощь на месте и от госпитализации отказались, сообщил руководитель ОВА Юрий Малашко. «Продолжаем вывозить семьи с детьми из Пологовского и Васильевского районов. Люди выезжают в Запорожье или по желанию в более безопасные области. Благодаря сотрудничеству с волонтерами и международными организациями предоставляем возможность бесплатной эвакуации за границу. В местах размещения созданы все необходимые условия. Хабы оказывают юридическую, гуманитарную и медицинскую помощь, а также консультируют по восстановлению утраченных документов», — добавил он.

► Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной. Об этом сообщает Генштаб ВСУ в вечерней сводке. За день произошло 26 боевых столкновений. Оккупантами с земли и с воздуха обстреляны десятки населенных пунктов. Авиаудары РФ (всего их было 54 плюс 10 ракетных и 31 удар из РСЗО) последовали на Запорожском, Купянском, Шахтерском, Марьинском, Херсонском и Авдеевском направлении, а также по отдельным местам в Луганской и Донецкой области. ВСУ отразили атаки противника на Авдеевском, Лиманском и Бахмутском направлении, а к югу от Бахмута в результате штурмовых действий украинцы добились частичного успеха, вытесняют оккупантов с занимаемых позиций и закрепляются на достигнутых рубежах. На Марьинском направлении силы обороны продолжают сдерживать наступление войск РФ в районе Марьинки Донецкой области. В то же время ВСУ продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, уничтожают врага и шаг за шагом освобождают оккупированные территории. За сутки авиация Сил обороны нанесла 12 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и по позициям зенитно-ракетных комплексов противника. Подразделениями ракетных войск и артиллерии поражен 1 состав боеприпасов, 3 артиллерийских средства, 2 пункта управления, 1 зенитно-ракетный комплекс и 2 района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники армии РФ.

► Рустем Умеров — новый министр обороны, постановила Верховная Рада. «Для Рустема Умерова война началась уже давно — он родился в депортации и знает все ужасы, которые испытал крымско-татарский народ от захватнических рук государства-террориста», — отмечается в телеграм-канале Рады. В своем обращении к депутатам новоявленный министр назвал ключевые задачи: это победа в войне, повышение оборонных способностей украинских производителей, активная подготовка инфраструктуры для F-16, дигитализация всех возможных процессов для военных, реформирование системы военной подготовки, борьба с коррупцией и усиление работы с международной коалицией.

► Визит в Киев нанесла премьер-министр Дании Метте Фредериксен. Она выступила перед депутатами Верховной Рады, сообщается в телеграм-канале украинского парламента. «Несмотря на бесчеловечность войны, несмотря на несправедливость, несмотря на всю боль, Украина и вы все-таки держитесь! Мир видит невероятную силу украинского народа. Волю никогда не сдаваться, давать отпор агрессору, оккупанту, то, как вы боретесь за то, чтобы восстановить украинскую территорию, восстановить справедливость и вернуть мир в Европу, в нашу Европу. Дорогой народ Украины! Ваша борьба — это наша борьба!» — заявила Фредериксен. Это уже не первый ее визит в Украину за последние 18 месяцев, отметила вице-спикер Рады Елена Кондратюк. «Киев, Бородянка, Николаев, Одесса, а сегодня — Буча», — таковы были маршруты датской гостьи, сказала Кондратюк.

► В Харьковской области при обстреле села Глушковка Купянского района был ранен 25-летний мужчина. Об этом сообщил глава обладминистрации Олег Синегубов. Раненый госпитализирован в тяжелом состоянии. По словам Синегубова, в области велика опасность подорваться на мине — последним пострадал мужчина 59 лет, он тоже госпитализирован. «Продолжаются работы по восстановлению деоккупированных территорий области. Уже возобновлено электроснабжение для 90% потребителей. Без питания пока остаются 77 населенных пунктов, находящихся на границе с РФ или рядом с линией фронта. Также восстанавливается поврежденный жилищный фонд и инфраструктура. В настоящее время работы продолжаются на 56 объектах. Это жилые дома, больницы, учебные заведения и административные здания», — перечислил Синегубов.

► Администрация Байдена впервые отправит боеприпасы с обедненным ураном в Украину. Об этом пишет интернет-ресурс Politico. Снаряды будут отравлены ВСУ в рамках нового пакета помощи, о котором будет объявлено в среду 6 сентября, утверждает Politico, ссылаясь на американского чиновника, осведомленного об обсуждениях. Решение было принято после многомесячных дебатов по поводу бронебойных снарядов, которые, как ожидается, будут весьма эффективны против танков РФ. В то время как Великобритания уже отправляла боеприпасы того же типа в Украину для вооружения своих танков Challenger 2, это первый случай, когда США отправляют снаряды. Чиновникам, опрошенным для этой статьи, была предоставлена анонимность, чтобы они могли говорить до объявления, поясняет Politico.

► Украинская разведка на 100% уверена в смерти соратников Евгения Пригожина в авиакатастрофе в Тверской области РФ, но не его самого. Об этом заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР) Андрей Юсов в интервью «Укринформу». По его словам, с уверенностью можно судить о гибели Дмитрия Уткина и некоторых других пассажиров, что же касается самого Пригожина, то «не все вопросы закрыты». В ГУР считают, что нужно еще некоторое время подождать, прежде чем счесть смерть главаря ЧВК «Вагнер» свершившимся фактом.

► Обломки того, что могло быть беспилотником РФ, упали на румынской территории. Об этом заявил министр обороны Румынии Анхель Тильвар, пишет Reuters. Это заявление было сделано 6 сентября — через два дня после того, как Украина заявила, что беспилотники РФ взорвались на территории страны НАТО, а в Румынии эти утверждения опровергли, подчеркнув, что атаки РФ в соседней Украине не представляют прямой угрозы для Румынии. В среду президент Румынии Клаус Йоханнис заявил: подтверждение, что обнаруженные детали принадлежали беспилотнику РФ, свидетельствовало бы о серьезном нарушении суверенитета и территориальной целостности Румынии, союзницы НАТО. Военно-морские силы Румынии обнаружили металлические обломки примерно в 18:00 5 сентября в населенном пункте Плауру, граничащего с Измаилом Одесской области. После этого началось расследование на месте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное