Нападение РФ на Украину: Киев поможет в создании оборонно-промышленной стратегии ЕС — глава Еврокомиссии

Благодаря успешным атакам ВСУ агрессор не может использовать около 33% боевых кораблей Черноморского флота, имевшихся перед полномасштабным вторжением. Украина будет участвовать в разработке европейской оборонно-промышленной стратегии, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Активные боевые действия идут почти на всех основных направлениях, следует из вечерней сводки украинского Генштаба. СБУ причастна к ликвидации пропагандиста Татарского, экс-политика Кивы, сказано в выложенном в Youtube видео, а источник Би-би-си в спецслужбах это подтвердил.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 21:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

В селе Токаревка Херсонской области убит гражданский и еще двое с травмами госпитализированы, сообщила областная администрация, уточнив последствия удара РФ по населенному пункту.

Два человека получили ранения в городе Марганец Днепропетровской области, сообщила областная администрация, показав фотографию автомобиля с развороченным капотом. По информации ведомства, агрессор для удара по городу использовал дрон-камикадзе. Пострадавшая женщина будет лечиться дома, мужчина госпитализирован. Марганец находится возле берега Днепра, а на противоположном — захваченный еще в начале вторжения Энергодар Запорожской области, построенный рядом с Запорожской атомной электростанцией.

Директор МАГАТЭ снова посетит оккупированную Запорожскую АЭС, сказано на домашней странице этого агентства ООН по ядерной энергетике. Перед поездкой на объект директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским и сообщил тому, что главная цель миссии — оценить состояние критических для безопасности ЗАЭС систем и ситуацию с персоналом. «Здесь нет места самоуспокоенности и уверенности в том, что все стабилизировалось. До этого далеко», — сказал г-н Гросси перед встречей. Агентство Reuters же пишет, что на совместной пресс-конференции министр энергетики Украины Герман Галущенко сообщил, что оккупационные власти препятствуют работе сотен квалифицированных сотрудников. «Мы говорим о примерно 400 человек — высококвалифицированных и, главное, лицензированных. Вы не можете просто их убрать», — сказал министр.

Активные боевые действия идут почти на всех основных направлениях, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ, в которой ведомство заявляет о 81 боестолкновении за сутки (в утренней сводке речь шла о 126). В частности, по сравнению с предыдущими днями войска РФ стали больше атаковать на Лиманском направлении — сообщается об отбитых украинскими защитниками попытках штурма возле Тернов (примерно в 15 км от города Лимана) Донецкой области, а также Белогоровки и Григоровки на границе Луганской и Донецкой областей (примерно в 10-15 км от города Северск). Возле Бахмута на Донетчине агрессор предпринял 8 неудачных атак в районе Богдановки (которая преграждает ему путь на запад к Часову Яру) и Клещеевки (здесь осенью ВСУ потеснили противника, сейчас тот пытается вернуть позиции). Самым «горячим» остается Авдеевское направлени: Генштаб сообщает о боях возле Авдеевки Донецкой области (судя по доступной информации, и в самой Авдеевке тоже) и расположенных западнее Новобахмутовки, Первомайского и Невельского. Продолжается битва за село Новомихайловка, а также возле Георгиевки и Победы на Марьинском направлении. Также в сводке упоминаются неудачные атаки противника в районе Вербового и Работино в Запорожской области, а также на левом берегу Днепра в Херсонской области, где войска РФ пытаются выбить ВСУ с плацдармов в районе Крынок. При этом на западе Донецкой области (Шахтерское направлене) и возле Купянска Харьковской области сегодня царило относительно затишье: судя по сводке, войска РФ наносили авиаудары и вели артобстрел, но штурмовых действий не предпринимали.

Около трети боевых кораблей Черноморского флота РФ выведены из строя с начала войны, заявил Стратком ВСУ. Он уточняет, что по данным Генштаба, украинские войска успешно атаковали 24 корабля и одну подлодку, а, согласно данным из открытых источников, к началу полномасштабного вторжения Черноморский флот насчитывал 74 боевых корабля. В начале февраля представитель Военно-морских сил Украины Дмитрий Плетенчук в телемарафоне если не парализована полностью, то очень усложнена» сказал, что работа Черноморского флота РФ «если не парализована полностью, то очень усложнена» — за счет успешных ударов ВСУ по Севастополю, где до сих пор находилась его основная логистическая база.

СБУ причастна к ликвидации пропагандиста Татарского, экс-политика Кивы и других «врагов Украины», пишет Би-би-си со ссылкой на источник своей украинской редакции в спецслужбах Украины, который прокомментировал видео «Топовые ликвидации СБУ. В ролике утверждается, что помимо убийства прокремлевского блогера Владлена Татарского (он получил набитую взрывчаткой статуэтку, а передавшую ее Дарью Трепову суд в РФ приговорил к 27 годам колонии) и украинского экс-политика Ильи Кивы Служба безопасности Украины причастна к убийству «генпрокурора ЛНР» Сергея Горенко и «депутата ЛНР» Олега Попова, замглавы оккупационной администрации Олега Бойко и др. Некоторые же цели выжили, включая «губернатора Херсона» Владимира Сальдо и писателя-боевика Захара Прилепина. Впрочем, Би-би-си отмечает, что СБУ соперничает с ГУР и напоминает, что смерть Кивы, к примеру, в день убийства комментировал представитель второй структуры.

Украина будет участвовать в разработке европейской оборонно-промышленной стратегии, заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая в Европарламенте. «Мы должны не только ускорить поставку боеприпасов в Украину. Заглядывая в будущее, мы должны думать об оборонных возможностях Украины как о части наших собственных оборонных возможностях. Мы должны думать об оборонной промышленности Украины как о части нашей собственной оборонной промышленности. Именно поэтому мы привлекли Украину к подготовке нашей собственной Оборонно-промышленной стратегии. Вот почему мы привлекли Украину к разработке нашей собственной оборонно-промышленной стратегии», — сказала она. По ее словам, это поможет сближению и совместному планированию между вооруженными силами и оборонной промышленностью Украины и ЕС. «Украина — будущий член нашего Европейского союза. Поэтому она должна стать намного ближе к нам и в сфере обороны», — считает фон дер Ляйен.

В Украине продлили действие военного положения и общей мобилизации — до 13 мая, об этом в своем телеграм-канале сообщила Верховная Рада. «Радио Свобода» по этому поводу замечает, что голосование было, в принципе, формальным, так как на фоне войны ни одна из политических сил в Украине не выступает за завершение действия военного положения. Его продление означает в том числе, что выборы президента Украины в марте, как должно было быть по закону в нормально время, не состоятся. Соответственно, полномочия Владимира Зеленского автоматически продлятся, хотя должны были завершиться в мае.

Украинский морской экспорт вышел на довоенный уровень, а общий экспорт страны к нему приближается, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства. По его словам, Киеву удалось не только разблокировать судоходство в Черном море, но и запустить страхование заходящих в порты судов от военных рисков. Всего новым зерновым коридором (который работает помимо воли РФ, которая вышла из прежней «зерновой сделки») прошли более 660 судов, которые перевезли около 20 млн тонн грузов в 32 страны мира, в основном (70%) речь идет о сельскохозяйственной продукции. «В январе мы вышли на довоенные объемы экспорта по морю, а по общему объему экспорта уже приближаемся к показателям, которые имели место перед полномасштабным вторжением», — сказал политик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное