Нападение РФ на Украину: агрессор разрушил отель на Харьковщине, убит младенец

Оккупанты нанесли ракетные удары по Золочеву Харьковской области. В результате, был разрушен трехэтажный отель, погиб двухмесячный ребенок. В Службе безопасности Украины заявили, что обезвредили агентурную сеть ФСБ РФ. Президент США не одобрит законопроект на выделение средств Израилю, если он не будет включать помощь Украине. В РФ заочно арестовали Бориса Акунина и Алексея Арестовича. 

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:35

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Оккупанты нанесли ракетные удары по отелю на Харьковщине, убит младенец. В ночь на 6 февраля войска РФ нанесли удары по Золочеву Харьковской области, разрушив трехэтажный отель, сообщил глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов. По его информации, около 2:30 утра оккупанты нанесли два удара по отелю ракетами С-300. Погиб двухмесячный мальчик ребенок, три женщины были госпитализированы с ранениями. «Повреждены семь частных домов, 19 объектов гражданской инфраструктуры (магазины, кафе, киоски), 2 админпомещения, по меньшей мере 5 гражданских автомобилей», — добавил Синегубов.

► Семь человек погибли, еще 13 получили ранения за сутки в результате агрессии РФ, передает «Украинская правда» со ссылкой на областные администрации.

В частности, 5 человек убиты и один ранен на Херсонщине, по которой агрессор за сутки выпустил 181 снаряд,

ранение получил житель Авдеевки Донецкой области. На Харьковщине артиллерийским и минометным обстрелам РФ подверглись около 20 населенных пунктов. В Никопольском районе Днепропетровской области разрушено агропредприятие, повреждены 9 частных домов. Приграничье Сумщины войска РФ обстреляли за сутки 51 раз.

► Президент США не одобрит законопроект на выделение средств Израилю, если он не будет включать помощь Украине, информирует Deutsche Welle со ссылкой на Белый дом. Текст документа повторяет заявление пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер, опубликованное 4 февраля.

Запланированное республиканцами голосование по отдельному пакету финансирования Израиля названо «циничным политическим маневром»,

которое не направлено на решение ни проблем национальной безопасности США, ни помощи Израилю и Украине. В новой редакции документа отдельно подчеркнуто, что, если президенту представят законопроект без поддержки Киева, он наложит на него вето.

► В Службе безопасности Украины заявили, что обезвредили агентурную сеть ФСБ РФ. Сообщается, что в нее входили бывшие и нынешние должностные лица спецслужб Украины. Отмечается, что в разных регионах задержаны 5 участников сети, которые поддерживали связь с куратором из ФСБ, который находился в Крыму. «Задачей этой агентурной сети была передача агрессору разведданных о Силах обороны и стратегически важных энергообъектах Украины», — говорится в сообщении.

► ЕС рассчитывает в марте начать выплаты Киеву в рамках долгосрочного пакета помощи на 50 млрд евро. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен написала в соцсети Х, что ЕС стремится в марте начать выплаты в рамках согласованной на прошлой неделе программы Ukraine Facility на 50 млрд евро.

Президент Еврокомиссии также приветствовала политическую договоренность между Советом ЕС и Европарламентом о выделении Украине 50 млрд евро.

► Войска РФ активно атакуют на нескольких направлениях, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. В ней говорится, что за сутки на фронте произошло 126 боевых столкновений. «В общем враг нанес 7 ракетных и 35 авиационных ударов, совершил 90 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам», — пишут авторы сводки, добавляя, что под артиллерийским огнем РФ оказались более 110 населенных пунктов. Больше всего атак агрессор предпринял на Лиманском (20 атак), Авдеевском (45) и Марьинском (26) направлениях фронта. Генштаб ВСУ утверждает, что все атаки были отражены. О подвижках на фронте не сообщается.

► В РФ заочно арестовали Бориса Акунина и Алексея Арестовича. Басманный суд заочно арестовал писателя Бориса Акунина «за призывы к терроризму и фейки об армии», пишет государственное агентство РИА Новости. Оно же сообщает о том, что суд в Москве заочно арестовал бывшего внештатного советника Офиса президента Украины Алексея Арестовича по тем же обвинениям, что и Акунина.

► Об отражении атаки дронов в Белгородской области заявили в Минобороны РФ. Сообщается, что средства ПВО «перехватили» семь беспилотных летательных аппаратов.

► Общие потери РФ превысили 390 тысяч человек, утверждает украинский Генштаб. По его данным, лишь за последние армия РФ потеряла 1020 человек, 17 танков, 35 боевых бронированных машин, 18 артиллерийских систем, средство противовоздушной обороны, 41 автомобиль и 10 единиц специальной техники.

► В портах в Ленинградской области усилили режим после атак дронов, передает Русская служба Би-би-си. Сообщается, что режим повышенной готовности ввели в четырех портах Ленинградской области — в Выборге, Высоцке, Приморске и Усть-Луге. В распоряжении администрации морских портов Балтийского моря речь идет о «возросшем уровне возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера от атак беспилотных летательных аппаратов». Тем временем

агентство Bloomberg пишет, что еженедельные темпы переработки нефти в РФ упали до самого низкого уровня почти за два месяца

после остановки двух крупных нефтеперерабатывающих заводов, атакованных дронами. Украина активизировала атаки беспилотников и нацелилась на отрасль, которая является ключевой для российской казны, комментирует Bloomberg.

► В Украине журналисты обвинили спецслужбу в незаконной слежке. Журналисты проекта Bihus.Info, который занимается антикоррупционными расследованиями, заявили, что благодаря записям камер наблюдения им удалось идентифицировать людей, которые установили скрытые камеры в гостиничных номерах журналистов. Этими людьми оказались сотрудники Службы безопасности Украины, утверждает Bihus.Info. В СБУ заявили, что

руководство службы приняло «кадровые решения» после расследования Bihus.Info о незаконной слежке,

кроме того, начат уголовный процесс по этому делу. В середине января в интернете появилось видео, где сотрудники Bihus.Info, вероятно, употребляют наркотические вещества. Руководитель проекта Денис Бигус ранее подтвердил, что на видео были операторы СМИ, и отметил, что они уже уволены. В то же время Бигус заявил, что телефоны сотрудников Bihus.Info прослушивали, а за ними вели секретное видеонаблюдение в течение длительного времени. СБУ обещала выяснить, кто стоит за слежкой.

► Александр Лукашенко разрешил военным применять оружие против граждан, сообщает группа «Беларускі Гаюн» со ссылкой на соответствующий указ. Согласно ему, теперь военнослужащие Беларуси имеют право применять огнестрельное оружие против граждан.

Более того, военнослужащий не будет нести ответственность за ранения или смерть человека.

«Беларускі Гаюн» отмечает, что «за последние годы силовики Лукашенко и военные неоднократно применяли оружие против беларусов, что приводило к тяжким телесным повреждениям, а порой и к смерти».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное