Нападение РФ на Украину: Киев не станет продлевать договор о транзите газа в ЕС

Контракт с Газпромом истекает в этом году, и возобновлен не будет. Однако, если страны ЕС сами договорятся с Газпромом, Украина обеспечит транзит. ЕС считает, что нужды в транзите нет. Газ в Европе подорожал. На Авдеевском направлении — ожесточенные бои, но наступление РФ там, возможно замедляется. Ухудшилось положение ВСУ на Бахмутском направлении. Литва присоединяется к инициативе по закупке снарядов для ВСУ в третьих странах. Начались крупнейшие за долгие годы учения НАТО.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:58

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Украина не станет продлевать контракт на транзит газа с РФ, и «это — принципиальная позиция», заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. Он, однако, уточнил, что Украина готова продолжать транзит, если он будет необходим странам ЕС. Однако сама Украина ни в каких переговорах с РФ участвовать не будет, и, следовательно, ЕС предстоит договариваться с Москвой напрямую. Сейчас Киев ведет переговоры с неназванными «европейскими партнерами», чтобы «выяснить их потребности в транзите после завершения контракта» с Газпромом, добавил Шмыгаль. Пятилетний контракт истекает в конце этого года.

Еврокомиссия не планирует участвовать в переговорах о поставках газа из РФ в страны ЕС, заявила комиссар по энергетике Кадри Симсон. Напротив,

комиссия считает необходимым полностью прекратить использование газа из РФ не позднее 2027 года.

Ранее она же заявляла, что не ЕС не видит необходимости в продлении транзита газа через Украину и что использующие его страны вполне в состоянии получать топливо от альтернативных поставщиков. Трубопроводный газ из РФ до сих пор получают несколько стран Центральной Европы, в том числе Венгрия, Словакия и Австрия.

После остановки прокачки газа через Украину главным маршрутом поставок в ЕС станет Болгария — по магистрали Balkan Stream, являющейся продолжением «Турецкого потока», замечает EurActiv. Сама Болгария при этом газ из РФ не получает с 2022 года.

Газ с поставкой в Европу в апреле сегодня заметно подорожал, следует из данных торгов на бирже ICE. День начался на отметке 25 евро за МВт-час, к 17:00 рижского времени цена превысила 27 евро. Это, однако, все равно примерно на порядок дешевле, чем в «пиковом» августе 2022 года и примерно соответствует уровню середины 2021 года.

За сутки на фронте произошло 63 боестолкновения, гласит вечерняя сводка Генштаба ВСУ. Из сводки следует, что самые ожесточенные бои шли на Авдеевском направлении (21 попытка штурма). Как уже писал Rus.LSM.lv, в последние недели силам агрессора здесь удалось продвинуться на несколько километров. Об изменении линии фронта Генштаб не сообщает.

Наступление сил РФ на Авдеевском направлении, возможно, замедляется, можно заключить из аналитической записки украинского проекта Deep State. Попытки продвижения в нескольких селах, согласно Deep State, удалось остановить, в нескольких идут жестокие бои, и эти населенные пункты пока в «серой зоне». Одновременно, однако, ухудшается положение ВСУ на Бахмутском направлении: здесь

под ударом находятся два села, Богдановка и Ивановское. Положение в первом относительно стабильное, а вот во втором, по оценке Deep State, «крайне поганое и может окончится потерей села».

На этом направлении РФ концентрирует резервы, чтобы предпринять попытку наступления на город Часов Яр, весьма значимый для всей украинской обороны Донбасса.

Украинская разведка взломала серверы Минобороны РФ, утверждает само же Главное управление разведки ВСУ. Согласно заявлению спецслужбы, получено программное обеспечение, применяемое для шифрования, а также массив служебных документов, относящихся более чем к 2 тысячам структурных подразделений МО РФ.

Литва присоединится к чешской инициативе по закупке боеприпасов для ВСУ за пределами ЕС, сообщила премьер страны Ингрида Шимоните. В феврале Чехия объявила, что нашла в третьих странах около 800 тысяч снарядов, которые можно купить, однако не располагает средствами. К инициативе уже присоединились Нидерланды, Бельгия и Канада. Какую сумму готова выделить Литва, пока неизвестно.

В январе число ударов дронами и ракетами ВСУ по целям в РФ удвоилось по сравнению с декабрем, следует из данных, обобщенных конфликтологическим проектом ACLED.

Украинских сотрудников на Запорожской АЭС не осталось, заявил глава «Энергоатома» Петр Котин. «Там уже нет нашего опытного персонала. В течение февраля оккупанты вывели последних наших людей, которые сохраняли верность Украине и обеспечивали безопасность на станции», — приводит его слова Интерфакс-Украина. Еще к началу года на крупнейшей в Европе ЗАЭС находились 360 работников компании, сейчас доступ к станции им закрыт. По словам Котина, сейчас уровень опасности ситуации на АЭС — 7-8 по десятибалльной шкале.

Изучить возможности создания коалиции по выполнению определенных военных задач в Украине предложил союзникам по НАТО глава Генштаба Франции генерал Тьери Буркард, пишет Politico. В письме, разосланном им коллегам несколько недель назад, предлагалось обсудить отправку персонала для сугубо оборонительных систем, инструкторов, специалистов по разминированию и кибероперациям. «Никакой военный руководитель не отправит такое письмо без ясной поддержки высшего политического руководства, — замечает Politico. —

Все без исключения адресаты ответили яростным “ЧТОООО?!”

(в оригинале употреблено сокращение WTF, перевести которую адекватно Rus.LSM.lv затруднился)».

Учения НАТО Nordic Response 24 начались в Северных странах — Норвегии и двух новейших членах альянса, Финляндии и Швеции. YLE характеризует маневры как «крупнейшие за десятилетия», указывая, что в трех государствах в них участвуют около 20 тыс человек из 14 стран.

Учения проходят одновременно по всей восточной периферии НАТО — от Финляндии до Румынии.

В общей сложности в них задействованы 90 тыс военных из 31 страны.

«Гибридная атака, направленная на создание ощущения небезопасности и раскола», — прокомментировал пресс-секретарь правительства ФРГ публикацию Москвой подслушанных переговоров высших германских офицеров о возможной поставке Украине ракет Taurus и ударе по Крымскому мосту. «И это именно то, чего мы не допустим», — продолжил, согласно Reuters, пресс-секретарь. До сих пор канцлер Олаф Шольц категорически отвергал передачу ракет с дальностью до 500 км Украине, ссылаясь на то, что это обязательно потребует отправки в Украину немецких военных — для контроля целей, выбираемых украинцами, а такой шаг будет равносилен вступлению Германии в войну. Сегодня, однако, риторика Шольца чуть изменилась, замечает «Аль-Арабия»:

канцлер заявил, что поставки «таурусов» невозможны, «если» для них потребуется отправить в Украину германский контингент.

Членство в НАТО не отменяет необходимости в существенном наращивании собственной обороноспособности, заявил SVT главнокомандующий вооруженными силами Швеции генерал Микаэль Бюден. Война РФ против Украины может привести к эскалации и нападению на другие государства. Швеция, в частности, должна быть готова отразить атаку, например, на Готланд, добавил он. В новом бюджетном запросе, подготовленном шведскими военными, РФ обозначена как военная угроза и останется таковой в обозримом будущем. Тем не менее, по словам Бюдена,

дополнительных средств на 2025 год военные не запрашивают

— хотя в будущем все может измениться.

РФ должна разрешить независимое международное расследование смерти Алексея Навального*, заявили 43 государства, одобрившие соответствующий декларативный документ на сессии Совета по правам человека ООН в Женеве. Текст опубликовала, в частности, внешнеполитическая служба Евросоюза.

Жительнице Тольятти Полине Евтушенко грозит до 22,5 лет заключения — сегодня ей предъявили обвинение по 6 статьям, сообщает Baza. Согласно каналу, молодая женщина «поддерживала Украину, не скрывала это и соответствующе вела свои соцсети. Она публиковала петицию с требованием инициировать импичмент президенту России, фото купюр с антивоенными лозунгами», а также ссылки на Телеграм-канал «Легиона “Свобода России”» — воюющего в структуре ВСУ подразделения граждан России. Изначально Евтушенко инкриминировали подготовку к госизмене (следствие утверждает, что она «склоняла жителя Самары к вступлению в “Легион”»), затем обвинение расширили, добавив содействие терроризму, «фейки», «реабилитацию нацизма» и т.п. Как пишет «Первый отдел», Евтушенко 25 лет, у нее есть 6-летняя дочь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное