Нападение РФ на Украину: дети пострадали под ракетным ударом по городу Днепр

Город Днепр атаковали ракетами, известно о 13 пострадавших, среди которых пятеро детей. Ребенок ранен и в прифронтновом Купянске Харьковской области. Атакованный украинскими дронами завод «Шахедов» в Татарстане не пострадал — к такому выводу пришло «Радио Свобода», изучив спутниковые снимки. Руководство международной контактной группы по поддержке Украины могут передать НАТО — на случай прихода Трампа в Белый дом.  С начала вторжения в Украину в суды РФ поступило более 9 000 протоколов о «дискредитации» армии, подсчитала «Медиазона»

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 21:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Город Днепр атаковали ракетами, есть раненые дети и взрослые. Около 16:40 Воздушные силы ВСУ сообщили, что в направлении Днепра движется управляемая авиационная ракета, А около 17 часов глава Днепропетровской областной администрации Сергей Лысаке написал, что по предварительным данным есть пятеро пострадавших. После этого он дважды дополнял эту информацию, и к 18:36 было известно о 13 пострадавших, среди которых пятеро — дети. Кроме того, он же заявлял об ударе по некоему образовательному учреждению, но там все дети были в укрытии, никто не пострадал. МВД Украины же сообщает, что всего за день в результате ракетной атаки пострадал детсад, колледж и предприятие — на территории последнего возник пожар, но его быстро погасили.

Ребенок ранен, взрослый убит в Купянске Харьковской области — как сообщает глава областной администрации Олег Синегубов, оккупанты около 17 часов обстреляли этот город, в результате 59-летний мужчина погиб на месте, а 11-летнего мальчика с ранениями доставили в медучреждение. Купянск находится почти на самой линии фронта — бои идут всего в нескольких километрах.

Атакованный украинскими дронами завод «Шахедов» в Татарстане не пострадал — к такому выводу пришло «Радио Свобода», изучив спутниковые снимки. Как сообщал Rus.LSM.lv в утренней­ сводке, атаку на находящийся в особой экономической зоне «Алабуга» завод, где собирают дроны-камикадзе типа Shahed, предположительно организовало ГУР Украины. Однако, «Радио Свобода», сравнив спутниковые снимки, сделанные 2 апреля, с более ранними, констатировало, что цех, где собирают беспилотники, которыми РФ наносит удары по городам Украины, не пострадал. В то же время пресс-служба «Алабуги» рано утром опубликовало заявление, что два беспилотника ударили по общежитию и что там пострадали два человека. Уже днем власти Татарстана заявили, что всего «пострадало 13 человек, студенты, в том числе двое несовершеннолетних», восемь были госпитализированы в состоянии легкой и средней тяжести, угрозы жизни нет.

Появились сообщения от имени ГСЧС Украины об эвакуации из Харькова, но это фейк, заявило Министерство внутренних дел страны. Ведомство утверждает, что это агрессор пытается посеять панику.

В Украине предельный призывной возраст снизили с 27 до 25 лет, соответственно, снизился возраст, с которого можно мобилизовать, отмечают местные СМИ. Национальное «Укринформ» сообщает, что законопроект о снижении призывного возраста подписал президент страны Владимир Зеленский. «Украинская правда» же пишет: призыв на срочную военную службу во время военного положения не осуществляется, а новая норма позволит привлекать на службу по мобилизации 25- и 26-летних.

Агрессор в течение суток проводил атаки почти на всех основных направлениях, но основные усилия сосредоточил возле оккупированных Авдеевки и Марьинки на Донетчине, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. Он сообщает, что из 62 зафиксированных боевых столкновений 10 — это отбитые атаки противника на Авдеевском направлении (возле Бердычей, Уманского, Первомайского и Невельского), а возле Новомихайловки (ВСУ месяцами держат оборону в этом селе в 10 км на юг от Марьинки, хотя, судя по доступной информации, агрессор постепенно их выдавливает) и Урожайного (находится западнее, ближе к Запорожской области), которые относятся к Новопавловскому направлению, оккупанты предприняли 18 попыток выбить украинские войска с их позиций. Также довольно активным было Лиманское направление, где войска РФ не менее восьми раз атаковали (безуспешно, как утверждает Генштаб) в районе Тернов на северо-востоке Донецкой области).

Правительство Украины выделило дополнительное финансирование на возведение фортификаций, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. Он написал, что сегодня к ранее выделенным 20 млрд гривен (примерно 472 млн евро) выделили 5,6 млрд (132 млн евро). Эти деньги пойдут на фортификации в Донецкой, Запорожской, Херсонской, Николаевской и Сумской областях.

Вашингтон и западные страны могут передать руководство международной контактной группы по поддержке Украины Североатлантическому альянсу, передает Politico со ссылкой на нескольких должностных лиц из Европы и одно — из США. Предполагается, что если это будет сделано, то даже если Дональд Трамп победит на выборах в США, группа, которая проводит ежемесячные встречи на базе Рамштайн, сможет продолжить помогать Украине поставками оружия. Издание отмечает, что во многом благодаря таким встречам ранее были приняты решения о поставке Киеву различных видов вооружения — от современных западных танков до истребителей F-16. Помимо участников НАТО в нее входят 20 стран-единомышленников. Bloomberg также пишет о такой возможности, отмечая, что это инициатива самого альянса. Кроме того, по информации агентства, генсек НАТО Йенс Столтенберг предложил участникам альянса в течение пяти лет создать 100-миллиардный фонд для помощи Украине, но пока не ясно, планируется ли в качестве вклада учитывать двустороннюю помощь Киеву от стран-участниц. Ни в руководстве НАТО, ни в Белом доме комментариев по этому поводу Bloomberg пока не получил; источники же агентства предположили, что до того, как лидеры стран-участниц придут к согласию, предложение еще претерпит изменения.

С начала вторжения в Украину в суды РФ поступило более 9 000 протоколов о «дискредитации» армии, выяснил независимый портал «Медиазона», обобщив данные судов. Наказание за «дискредитацию», а также за «фейки» об армии РФ появилось после начала вторжения в Украину, Госдума приняла соответствующие законопроекты на фоне массовых протестов, возникших в первые дни войны. Из инфографики «Медиазоны» следует, что самое большое число протоколов про «дискредитацию» в суды поступало весной 2022-го, т. е. когда соответствующие нормы только появились; в 2024-м же речь идет примерно о 200 делах в месяц. «Медиазона» отмечает что понятие «дискредитация армии» трактуется максимально широко. В качестве иллюстрации издание приводит такой пример: протокол по этой статье составили на жительницу Тульской области за то, что во время «президентских выборов» она в урну кинула бюллетень с надписью «Гори в аду вечно!!! Прости нас Украина!!! [Путин] Вор и убийца!!!», а тот в прозрачный контейнер упал лицевой стороной вверх (в РФ кидают бюллетени, не кладя их в конверты, как в Латвии), и это было расценено как публичное заявление. Поводом для протокола может послужить и пост «Нет войне», что, по данным «Медиазоны», и произошло с Дамиром Хисяметдиновым в Саратовской области.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное