Нападение РФ на Украину: атакованы завод «шахедов» и НПЗ в Татарстане

Воздушным ударам подверглись два объекта в Татарстане, в 1000 км от границы Украины: завод по выпуску дронов типа Shahed в Елабуге и НПЗ «Танеко» в Нижнекамске. Беларусь начала военные учения во вторник в регионах, граничащих с Украиной, Литвой и Польшей. Иконы со взрывчаткой нашли в грузе, который направлялся в РФ из Румынии по маршруту, включающему в себя и Латвию.  Атаки украинских беспилотников на нефтеперерабатывающие прозводства в РФ успешны благодаря использованию ИИ, сообщает CNN.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:15

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Завод по выпуску дронов типа Shahed в Татарстане, в 1000 км от границы Украины, был атакован с воздуха. Это была операция ГРУ, утверждет «РБК-Украина» со ссылкой на собственные осведомленные источники. Результатом удара по цеху дронов в Елабуге и по нефтеперерабатывающему заводу «Танеко» в Нижнекамске стали значительные разрушения производственных мощностей. Как заявило государственное информагентство РФ ТАСС, пострадало семь человек, трое госпитализированы. По неподтвержденным данным, удар в Елабуге был нанесен беспилотником UJ-22 Airborne производства Ukrjet, сообщает «Новини Live». Этот ударный комплекс способен нести на себе до 20 кг взрывчатки и находится на вооружении ВСУ с 2020 года. В Нижнекамске воздушный удар привел к пожару на нефтезаводе.

Беларусь начала военные учения во вторник в регионах, граничащих с Украиной, Литвой и Польшей. Об этом сообщило министерство обороны Беларуси, пишет BELTA. Целью трехдневных учений в Гомельской и Гродненской областях является «обучение офицеров и войск территориальной обороны тому, как защищать свои регионы и действовать в случае введения военного положения».

Иконы со взрывчаткой нашли в грузе, который направлялся в РФ, утверждает ФСБ. Как сообщает телеграм-канал Baza, посылку изъяли сотрудники ФСБ и таможенники, один человек задержан. Автомобиль с партией православных икон и церковной утвари из Украины остановили в Псковской области, на пункте пропуска «Убылинка». Партия ехала из Румынии по маршруту, включающему в себя и Латвию. Утверждается, что в коробках нашли 27 самодельных взрывных устройств, спрятанных в иконы, 70 килограмм взрывчатки повышенной мощности и 91 электродетонатор, а также детали к РПГ-7.

Атаки украинских беспилотников на нефтеперерабатывающие производства в РФ успешны благодаря использованию ИИ. Об этом сообщает CNN. Видео, опубликованное очевидцами в соцсетях, на котором дрон пикирует с неба, врезаясь в покрытую трубами башню нефтеперерабатывающего завода РФ и взрываясь при ударе, CNN геолоцировал и убедился, что атака 13 марта была совершена на Рязанский нефтеперерабатывающий завод «Роснефти» — один из крупнейших в РФ. Он расположен более чем в 500 км от Украины. Поражать объекты на столь далеких расстояниях ВСУ позволяют технологии искусственного интеллекта (в частности, «машинное зрение») — это позволяет украинским дронам ориентироваться и избегать помех, поражая цели с точностью до нескольких метров. О планах полетов беспилотников, атакующих объекты в РФ, осведомлены союзники Киева. В СБУ и ГУР это не комментируют. Эксперты полагают, что такие атаки украинцев могут оказать большее влияние на российскую экономику, чем нынешние санкции Запада, пишет CNN.

Над Черным морем ВСУ был уничтожен вражеский беспилотник «Форпост» стоимостью около 7,5 млн долларов. Об этом сообщило воздушное командование «Юг». Беспилотник был сбит в акватории Черного моря Одесской зенитно-ракетной бригадой.

Экологи подсчитали сумму ущерба качеству воздуха в результате атаки РФ по энергоинфраструктуре Одесской области 22 марта. Об этом 1 апреля сообщила Государственная экологическая инспекция Юго-Западного округа Украины. В результате обстрелов загорелись здания и сооружения на общей площади более 1000 кв.м и нефтепродуктов (трансформаторной смазки) общей массой 136 тонн. Масса выбросов диоксида углерода, попавших в атмосферный воздух, составила 549 тонн. Общий размер ущерба составляет почти 3 миллиона гривен, отмечает инспекция.

В минувшие сутки активность оккупантов на фронте была сосредоточена на Новопавловском направлении. Там отражено 25 атак, отмечается в утренней сводке Генштаба ВСУ. Вторым наиболее активным направлением было Бахмутское (18 атак армии РФ за сутки). За сутки на фронте произошло 71 боевое столкновение. По Украине было нанесено 8 ракетных и 93 авиаудара, совершено 126 обстрелов из РСЗО. Ночью оккупанты в очередной раз атаковали Украину, применив 10 беспилотников типа Shahed. Силы противовоздушной обороны уничтожили 9 ударных дронов, сообщил командующий Воздушных сил Николай Олещук. Украинская авиация поразила пункт управления и 7 районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники РФ. Ракетные подразделения ВСУ разрушили наземную станцию управления беспилотниками, средство ПВО, 2 станции РЭБ, 1 склад боеприпасов и 1 район сосредоточения личного состава врага.

Во временно оккупированном Севастополе в Крыму взорвана электроподстанция. Это была операция Главного управления разведки Минобороны Украины, пишет «Украинская правда» со ссылкой на источник в разведке. Ранее в соцсетях сообщалось, что ночью жители города слышали взрывы, после чего в одном из районов Севастополя пропал свет. Оккупационные власти ничего не сообщали об этих событиях.

Новый фронт Путина в войне против Украине находится на Балканах, считает колумнист Bloomberg Джеймс Ставридис. Кремлевский лидер разжигает пропаганду и религиозные раздоры в Косово и Боснии, чтобы отвлечь НАТО от своего незаконного вторжения в Украину, пишет Ставридис, адмирал флота США в отставке. Путин по имперской традиции ищет способов доминировать над «ближним зарубежьем», и вторжение в Украину следует этой «стратегической дуге». Если он победит, логично, что он обратит свое внимание на Молдову, где сепаратистский анклав Приднестровье уже оккупирован РФ, пишет Ставридис. Но поблизости есть еще одна очень привлекательная цель: западные Балканы. Кремль рассматривает Сербию, Косово и этнически разделенную Боснию и Герцеговину в качестве плацдарма для расширения влияния РФ, отмечает автор колонки.

В московском отделе полиции умер чеченец, которого задержали после теракта в «Крокус Сити Холл». Асхаб Успанов скончался спустя несколько часов после задержания 22 марта, сообщает «Новая газета. Европа». Со слов матери Успанова, его задержали на автобусной остановке, когда он ехал на работу к жене. Из отдела Успанов созвонился с женой и сказал, что приезжать к нему не надо, так как у силовиков «ничего нет» на него. Позднее мужчина снова позвонил жене и попросил ее приехать, потому что он «нагрубил силовикам». Жена Успанова приехала в отделение через два часа. Там ей сказали, что «ее мужа больше нет». Успанов похоронен в Чечне, неизвестно, были ли на его теле следы пыток и какова официальная причина смерти. О смерти чеченца в московском отделе полиции также писал телеграм-канал 1ADAT. По версии авторов канала, на Успанова на остановке напали люди в масках. Мужчина, как утверждается, не понял, что это силовики, и оказал сопротивление. В сообщении говорится, что Успанова пытали, а потом инсценировали самоубийство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное