Нападение РФ на Украину: хакеры взломали базу данных ФСИН и получили записи о заключенных

Хакеры похитили базу данных ФСИН РФ. Служба безопасности Украины заочно предъявила подозрения прокремлевской пропагандистке Маргарите Симоньян. На оккупированных территориях Луганской области убит коллаборант — его автомобиль был взорван. Белгородская область РФ подверглась обстрелам.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Хакеры похитили базу данных заключенных в РФ, чтобы отомстить за смерть Алексея Навального, сообщает американский телеканал CNN. По данным издания, группа «антикремлевских хакеров» взломала системы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ и получила доступ к базе данных, которая содержит информацию примерно о 800 тыс. заключенных. CNN отмечает, что при изучении данных была обнаружена дублирующаяся информация, однако база данных все равно содержит информацию о сотнях тысячах человек. При этом телеканалу удалось найти в списках имена людей, которые в настоящий момент находятся в заключении в РФ.

Служба безопасности Украины (СБУ) заочно «уведомила о подозрении» прокремлевскую пропагандистку Маргариту Симоньян, которая призывала к геноциду украинцев. В заявлении СБУ говорится, что фигурантка уголовного дела стоит во главе «международного рупора Кремля», возглавляя пропагандистский телеканал RT и входя в медийный пул Путина. В марте 2023 года СБУ заочно «уведомила о подозрении» Сминьян в связи с посягательством на территориальную неприкосновенность и целостность Украины.

Силы ПВО сбили ракету в Криворожском районе, известил глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак.

За день агрессор около десятка раз атаковал Никопольщину, уведомил глава Днепропетровской областной рады Николай Лукашук. Он пишет, что район подвергался налетам дронов-камикадзе и артиллерийским обстрелам. В райцентре поврежден частный дом и гараж. Пострадавших нет.

Оккупанты обстреляли Волчанск, сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. Он пишет, что удары наносились около 13:20 — целями стали жилые дома. В результате атаки ранена 27-летняя женщина.

За сутки агрессор нанес 7 ракетных и 61 авиаудар, а также совершил 89 обстрелов из реактивных систем залпового огня. На линии фронта произошло 61 боестолкновение, говорится в вечерней сводке украинского Генштаба. Наиболее активен противник был на Новопавловском направлении, где отбито 18 атак, а также на Бахмутском (14 атак) и Авдеевском (8 атак). Кроме того, оккупанты атаковали на Лиманском и Ореховском направлениях, а также пытались выбить ВСУ с занимаемых позиций на левом берегу Днепра в Херсонской области.

Над Белгородской областью РФ сбиты 17 реактивных снарядов «Вампир», уверяет Минобороны РФ. Telegram-канал «База» утверждает, что по городу также было запущено около десяти ракет: пострадали восемь человек. Губернатор области Вячеслав Гладков, в свою очередь, сообщает о девяти пострадавших.

В Старобельске на оккупированной территории Луганской области при взрыве автомобиля погиб «замглавы Центра по обслуживанию образовательных организаций» так называемой «ЛНР» Валерий Чайка, подтверждает прокремлевское РИА Новости. Сообщается, что он погиб «в результате направленного взрыва».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное