Нападение РФ на Украину: на крупнейшей в Европе АЭС — неустойчивая ситуация, заявил глава МАГАТЭ

Нидерланды в 2024-м предоставят Украине военную помощь на 2 млрд евро и будут поддерживать в ближайшие десять лет — согласно подписанному сегодня лидерами двух стран договору. Агрессор на Донетчине стремится пробиться к Курахово, Часову Яру и расширить контролируемую территорию возле захваченной Авдеевки. Ситуация на Запорожской АЭС беспрецедентная и явно неустойчивая, заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Погибшего в колонии на Ямале оппозиционера Алексея Навального похоронили в Москве на Борисовском кладбище.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 21:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Украина и Нидерланды подписали договор о сотрудничестве в сфере безопасности, из которого, в частности, следует, что Амстердам в 2024-м предоставит Киеву военную помощь на 2 млрд евро и продолжит оказывать поддержку следующие десять лет. Договор предусматривает, что Нидерланды долгосрочно будут помогать развитию украинского оборонного потенциала на суше и в воздухе для повышения оперативной совместимости ВСУ с силами НАТО, способствовать развитию оборонной промышленности Украины и др.

Нидерланды передадут Украине патрульные катера, десантный корабль CB90, а также внесут 250 млн евро на закупку боеприпасов для нее в рамках Чешской инициативы, сообщило сегодня Министерство обороны этой страны. Часть возьмут из военных резервов Нидерландов, часть закажут у предприятий. Все это — не считая анонсированной поставки боеприпасов стоимостью более 100 млн евро, отмечает ведомство. Оно напоминает, что только с начала декабря 2023-го Нидерланды передали Украине различные боеприпасы, системы радаров, индивидуальное оружие и др.

Харьков не настолько защищен, чтобы людям можно было посоветовать туда вернуться, заявил президент Украины Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции с премьер-министров Нидерландов Марком Рютте. «Я не считаю, что пока Харьков так защищен, чтобы я мог посоветовать людям возвращаться. Это выбор харьковчан. На сегодняшний день это так», — цитирует его «Интерфакс-Украина». Глава государства заверил, что когда достаточная защита будет обеспечена, и он сам, и военные ясно дадут это понять.

Агрессор давит на всем участке фронта возле Авдеевки, написал заместитель командира Третьей штурмовой бригады Максим Жорин в своем телеграм-канале. По его словам, тактика врага изменилась, так как невозможно одинаково воевать в поле, лесу и в городе. Так что характер действий отличается, но общий подход остается неизменным: огромная масса пехоты, усиленная авиацией, артиллерией и другой техникой. «Мы постоянно в боях — либо отбиваем штурмы, либо реализуем собственные контратакующие действия», — сообщил военный.

Агрессор на Донетчине стремится пробиться к Курахово, Часову Яру и расширить контролируемую территорию возле захваченной Авдеевки, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. Ведомство утверждает, что в течение суток украинские войска отбили 20 атак в районе Бердычей, Орловки, Тоненького, Первомайского и Невельского — населенных пунктов рядом с Авдеевкой (из этого города-спутника Донецка до ближайшего из названных сел и поселков — около 5 км, до самого дальнего — менее 15). На Новопавловском противник 25 раз пытался прорвать оборону ВСУ возле Красногоровки, Георгиевки, Победы, Новомихайловки и Золотой Нивы (очевидно, основные действия разворачивались вокруг первых четырех населенных пунктов, включая Георгиевку, которая преграждает путь из оккупированной Марьинки к Курахово). Возле захваченного Бахмута боевые действия шли у Андреевки и Богдановки. Богдановка стоит на пути агрессора к Часову Яру, который в свою очередь защищает дорогу на Константиновку, Дружковку и др. Также Генштаб ВСУ заявляет об отбитых атаках в разных частях Лиманского направления — у Тернов, Раздоловки Донецкой области (один населенный пункт находится ближе к Лиману, другой — к Северску) и Белогоровки Луганской области (также всего в 10 км от Северска). Всего за сутки ведомство насчитало 73 боевых столкновений.

Несмотря на потерю нескольких самолетов дальней радиолокационной разведки А-50, РФ располагает еще пятью или шестью такими же в состоянии летной годности — к такому выводу пришли «Радио Свобода» и независимый OSINT-аналитик MT Anderson, изучившие спутниковые снимки аэродрома Иваново-Северный, который является основным местом базирования А-50, которые используются для разведки и координации комбинированных ударов по Украине. «Радио Свобода» напоминает, что перед вторжением в Украину у РФ, по оценкам специалистов, было девять таких бортов — 6 модернизированных и три «обычных». Известно, что как минимум два были потеряны в 2024-м — то ли из-за «дружеского огня», то ли в результате атак ВСУ (версии разнятся). По спутниковым снимкам, сделанным во второй половине февраля авторы сделали вывод, что как минимум три А-50 поднимались в воздух последние две недели, еще два стоят в Иваново-Северном на расчищенных стоянках и один на нерасчищенной. Из этого делается допущение о количестве доступных Москве таких самолетах. Накануне глава госкорпорации Сергей Чемезов заявил кремлевскому агентству ТАСС о планах возобновить выпуск А-50.

Ситуация на Запорожской АЭС беспрецедентная и явно неустойчивая, заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси. В пресс-релизе «атомного» агентства ООН отмечается, что за последние 18 месяцев станция восемь раз оказывалась полностью отключенной от электричества извне, и в эти моменты полностью зависела от дизельных генераторов. И в последние десять дней электростанция была без резервного электроснабжения, и все это время поступление внешней энергии на объект (необходимой для охлаждения реакторов и других связанных с безопасностью нужд) зависел от одной оставшейся 750-киловольтной линии. «Даже если одна резервная линия снова станет доступной, этого далеко не достаточно», — утверждает Р. Гросси.

Погибшего в колонии на Ямале оппозиционера Алексея Навального похоронили в Москве на Борисовском кладбище, сообщил его соратник Иван Жданов. «Прощай, друг. 4.6.1976 – 16.2.2024. Убит Путиным», — написал он в 15:13. Независимый портал «Медиазона» сообщает, что отпевание состоялось в 14 часов в церкви иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в районе Марьино, после чего тело повезли на кладбище. За несколько часов до этого в Марьино стали собираться люди, желающие проститься с политиком; силовики же поставили металлические заграждения по дороге от метро до храма и Борисовского кладбища, огородили саму церковь. «По разным оценкам, в окрестностях церкви находились десятки тысяч людей», отмечает портал. Он публикует снятые сверху кадры, на которых видно огромная растянувшаяся толпа.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное