Нападение РФ на Украину: Москва готова отдать тела якобы погибших на борту Ил-76 пленных; ГУР отреагировал

Уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова заявила, что здесь готовы передать украинской стороне тела военнопленных, которые, возможно, погибли при падении Ил-76 в Белгородской области 24 января. Госдеп США отреагировал на угрозы Путина о применении ядерного оружия, прозвучавшие накануне. Канцлер Германии Олаф Шольц объяснил отказ от передачи Украине ракет Taurus тем, что они могут долететь до Москвы. Военный завод в Дзержинске Нижегородской области был атакован беспилотниками. 

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Сегодня в Москве пройдет прощание с оппозиционным политиком Алексеем Навальным, который умер в колонии «Полярный волк» в Ямало-Ненецком автономном округе 16 февраля. Соратники Навального сообщили, что отпевание пройдет в церкви иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьино, после чего политика похоронят на Борисовском кладбище. По данным оппозиционных СМИ РФ, накануне похорон территорию у кладбища начали патрулировать полицейские. У входа приготовлены металлические заграждения. Такие же заграждения привезли к церкви, где пройдет отпевание. Кроме того, как пишет телеграм-канал Sota, в церкви расклеили плакаты о запрете аудио- и видеосъемки, а также поставили камеру видеонаблюдения над алтарем. Команда Навального допускает, что силовики могут препятствовать людям, идущим на церемонию. Прощание начнется в 14 часов по местному времени. Прямой эфир с отпевания и похорон Алексея Навального здесь.

► Силы обороны ВСУ уничтожили четыре беспилотника-камикадзе типа Shahed, которые РФ запустила по Украине в ночь на 1 марта. Отмечается, что в ночь на пятницу агрессор атаковал пятью зенитными управляемыми ракетами С-300 с оккупированной Донетчины и Белгородской области РФ и четырьмя ударными БпЛА типа Shahed (из районов Приморско-Ахтарск, Курск - РФ). Они сбиты в пределах Харьковской и Днепропетровской областей, говорится в сообщении Воздушных сил ВСУ.

За минувшие сутки в Херсонской области из-за обстрелов два человека получили ранения, есть попадания в жилые кварталы, повреждена многоэтажка и более 30 частных домов, сообщил глава областной военной администрации Александр Прокудин в пятницу утром.

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов ранены 4 мирных жителя. За сутки обстрелам подверглись около 15 населенных пунктов Харьковской области, сообщил глава ОВА Олег Синегубов.

Оккупанты пытались атаковать по всей линии фронта, тяжелее всего было на Авдеевском и Новопавловском направлениях; они нанесли 3 ракетных и 91 авиационный удар, 142 раза били по позициям украинских войск и населенным пунктам из РСЗО; всего за прошедшие сутки на фронте произошло 83 боевых столкновения, информирует сводка Генштаба ВСУ по состоянию на утро 1 марта. Также авиация сил обороны нанесла удары по 10 районам сосредоточения личного состава агрессора, подразделениями Воздушных Сил уничтожено три истребителя-бомбардировщика Су-34.

Беспилотники ВСУ атаковали военный завод в Нижегородской области. Как заявляет Минобороны РФ, средства ПВО этой страны перехватили за ночь четыре беспилотника самолетного типа. По данным военного ведомства, один дрон уничтожен над Белгородской областью, еще три перехвачены над территорией Нижегородской области. В местных пабликах, в свою очередь, появились сообщения о взрывах в районе военного завода в Дзержинске. Прокремлевские телеграм-каналы Mash и Shot пишут, что целью атаки был именно этот объект. Он является одним из крупнейших в стране производителей взрывчатки и основных составляющих для боеголовок к ракетным комплексам противовоздушной обороны. Глава города Иван Носков прокомментировал, что «жертв и разрушений нет, промышленные объекты функционируют в штатном режиме».

Уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова заявила прокремлевскому агентству «РИА Новости», что РФ готова передать украинской стороне тела погибших при крушении Ил-76 в Белгородской области. Она утверждает, что украинцы интересовались возможностью передачи тел. Омбудсмен заявила, что находится на связи с уполномоченным Верховной Рады Дмитрием Лубинцом. По ее словам, у стороны РФ «есть подтверждения и все ДНК, которые, по заключению экспертизы, позволяют сделать идентификацию личности» погибших при крушении самолета. Позже представитель Позже глава Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов заявил в комментарии «Суспильне», что Украина неоднократно обращалась к РФ по поводу передачи тел украинских военнопленных, якобы погибших на борту Ил-76 в январе в Белгородской области. Работа продолжается. Самолет Ил-76 рухнул 24 января в Белгородской области. Как сообщало Минобороны РФ, на борту самолета находились 65 украинских военнопленных, которых перевозили для обмена. Украинская разведка подтвердила, что в тот день действительно готовился обмен между военнопленными. 

США уже предупредили РФ о последствиях применения ядерного оружия, прозвучавшие накануне угрозы со стороны Владимира Путина являются безответственными, пишут украинские СМИ со ссылкой на брифинг спикера Государственного департамента США Мэтью Миллера. «Мы не в первый раз видим безответственную риторику Владимира Путина», - отметил Миллер. По его словам, такие заявления со стороны лидера государства с ядерным оружием являются недопустимыми. Он рассказал, что пока признаков того, что РФ готовится применить ядерное оружие, нет, но США продолжают внимательно следить за ситуацией.

Президент США Джо Байден ожидает, что страны «Большой семерки» примут решение об использовании замороженных активов РФ к саммиту G7, который пройдет в июне 2024 года в Италии, пишет Bloomberg. По данным источников Bloomberg, Байден хотел бы, чтобы замороженные активы Центробанка использовались для финансирования бюджета Украины, а затем и для восстановления страны. При этом президент США не считает, что использование замороженных средств может заменить необходимость в дополнительной помощи Украине. Чиновники стран «Большой семерки» сходятся во мнении, что замороженные активы должны оставаться недоступными для РФ, если она не пообещает помочь в восстановлении Украины, но не могут прийти к единому решению, что с ними делать.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что выступает против поставок Украине крылатых ракет Taurus, так как дальность их действия позволяет поразить цели в Москве. Его слова приводит Tagesschau. Он напомнил, что дальность этих ракет составляет 500 километров и «при неправильном использовании они могут поразить конкретную цель где-нибудь в Москве». По словам канцлера, Великобритания и Франция, которые уже поставили Украине крылатые ракеты, «позаботились о том, чтобы знать, где точно они приземлятся». В случае с Германией и поставкой Taurus это также означало бы участие немецких военных в запуске ракет. Он добавил, что его «раздражает» критика в адрес Германии из-за Taurus, так как умалчивается тот факт, что Берлин поставляет Киеву гораздо больше оружия, чем большинство других стран.

Франция заказала у компании Delair 100 беспилотных летательных аппаратов для украинских военных. Уже летом беспилотники должны отправить в Украину, сообщил министр вооруженных сил страны Себастьян Лекорню. Готовые беспилотники отправят в Киев этим летом. По словам Лекорню, в общей сложности французское правительство заказывает у компании две тысячи дистанционно управляемых беспилотников — для собственных нужд и потребностей Украины. Ранее компания Delair уже передавала Украине более 150 беспилотников собственного производства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное