Земля и небо: предприниматели — о латвийском и британском отношении к малому бизнесу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Система поддержки предпринимателей, про которую только начали говорить в Латвии, уже давно существует в Великобритании. Надзорные и контролирующие инстанции относятся уважительно даже к бизнесменам, которые допускают ошибки — об этом LTV  рассказали многие латвийцы, которые открыли свое дело в Соединенном Королевстве

На прошлой неделе в Лондоне состоялась десятая встреча латвийских предпринимателей. В рамках официальной части мероприятия они рассказывали о своем опыте, а позже — в неформальной обстановке — обсуждали актуальные вопросы и налаживали связи.

Об истории своего бизнеса рассказала и владелица швейного предприятия L&M outfitters Ltd Лиене Леонова, которая в свое время пыталась открыть фирму в Латвии — безуспешно.

«Здесь значительно легче, если в кармане нет ни цента, возможности шире, рынок значительно больше, а условия для мелких предпринимателей значительно, значительно более человечные»,

— поделилась Леонова. Свой бизнес в Великобритании она начала без стартового капитала — постепенно выкупала уже работающую швейную фирму у владельца-англичанина. Государство также активно поддерживает небольшой бизнес.

Леонова добавила, что британская налоговая система более дружелюбная и «человечная», помогает небольшим фирмам существовать, жить и прокладывать путь наверх.

«Тут есть определенный лимит годового оборота, с которого ничего не взимается. Поэтому есть возможность эти средства вложить куда-то и сделать что-то»,

— добавила предприниматель.

По поводу налогов у мелких фирм голова не болит, поскольку многое можно списать как расходы бизнеса.

Раймонд Лусис, который занимается оценкой профессиональной квалификации и выдачей сертификатов, часто ездит на строительные объекты — к своим клиентам, поэтому на личный транспорт предприниматель тратит достаточно много.

«Я пишу, сколько примерно проезжаю, никто меня не проверяет. Хотя, если проверят, я точно не смогу показать, что проехал 20 тысяч миль, хотя я их и проехал.

При этом есть разница: я знаю, что в Латвии к тебе придерутся по поводу каждой мелочи, а здесь, если ты пишешь эти 20 тысяч миль, это все в пределах нормы, никто тебе по пальцам не считает»,

— добавил Лусис.

Если же есть нарушение, и налоговая инспекция выписывает штраф, у предпринимателя всегда существует возможность договориться с чиновниками. И к бизнесменам они относятся с уважением, признали собеседники журналистов.

В последние годы зарегистрировать предприятие в Латвии тоже стало легче, но в Великобритании это занимает две минуты, причем самозанятым советуют сперва начать работать — и регистрироваться только потом.

Стефан Багиенскис, технический директор компании Arden Telecom, рассказал:

«Если кто-то хочет открыть предприятие здесь, в Англии, это можно сделать — я не преувеличиваю! — за две минуты в Интернете. Пять кликов, если название фирмы не занято. Иди, продавай, делай свой бизнес — все, что хочешь».

Государство стимулирует бизнес, поэтому у многих — кроме основного места работы — есть и свое небольшое дело.

«Ген предпринимательства у них всегда был внутри, латвийцы всегда знали, как из ничего построить что-то. Они едут сюда, и, если кто-то им скажет, что фирму можно открыть за две минуты онлайн? Бум! На следующий день у них есть фирма»,

— добавил Багиенскис.

Rus.lsm.lv уже рассказывал о Янисе Лачплесисе – живущем в Лондоне латвийце, который, написав бизнес-план, получил от британского правительства около 23 тысяч евро и открыл свое дело – игровую комнату формата escape room.

Однако некоторые латвийцы возвращаются в страну, чтобы открыть бизнес здесь. Инга Чазова десять лет проработала в Великобритании и вернулась в городок Свента Даугавпилсского края, чтобы открыть свой гостиничный бизнес. Про планы правительства насчет реэмиграции она не слышала, но вернулась, потому что считает себя «патриотом Даугавпилса, который плохо говорит по-латышски». 

Хотя при этом латвийскому малому бизнесу живется нелегко. Предложения по облегчению начального этапа бизнеса и поддержке малых предпринимателей рассматривает одна из правительственных инстанций. 

Никогда не исчезавший с повестки дня вопрос выживания малого бизнеса вновь вышел на верхние позиции после опубликованного и Rus.lsm.lv репортажа LTV о маленьком кафе в юрмальском микрорайоне Каугури. Владелица (она же и единственная сотрудница) заведения Рита Ритениеце заявила, что не в состоянии справляться с бюрократическим, административным и налоговым бременем. В итоге Ритениеце ликвидировала бизнес.

В Латвии самое позитивное отношение к предпринимательской деятельности демонстрируют люди в возрасте 15-29 лет, показало проведенное летом глобальное исследование, заказанное американской компанией многоуровневого маркетинга Amway. Однако в боязни провала признались 60% респондентов в этой возрастной группе. Чаще всего опасения вызывают потенциальные финансовые проблемы, способные довести до банкротства, вероятность экономического кризиса и юридические последствия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное