Rus.Lsm Сегодня вечером

Госслужба мечтает о рыночных зарплатах

Rus.Lsm Сегодня вечером

Школьный вопрос

"Зелёная" энергия не по карману?

«Зелёная» энергия Латвии (не) по карману

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерство экономики ищет способы поддержать энергоёмкие предприятия, которые в последние годы всё чаще думают о переносе производства из Латвии, например, в Эстонию, где счета за электричество ниже. По задумке Минэкономики, эти заводы можно было бы частично освободить от обязательной уплаты пошлины за использование возобновляемой энергии, сообщает передача LTV7 «Сегодня вечером».

Компонент обязательной закупки, или OIK — это отдельная статья в счёте за электричество каждого потребителя Латвии. Эти деньги поставщик электроэнергии платит производителям «зелёного электричества», у которых обязан его частично закупать, — маленьким гидроэлектростанциям, биогазовым станциям, владельцам ветровых генераторов и другим.

Крупных индустриальных потребителей электричества от этой обязательной компоненты нужно частично освободить, решили в Минэкономики. Сейчас оплачивать всю стоимость электричества по силам не всем.

«Задача министерства — сделать такую модель, чтобы эти индустриальные производители были бы заинтересованы оставаться в Латвии и развиваться», — заявил Арвил Ашераденс, министр экономики.

Министерство надеется, что снизить стоимость электричества для крупных потребителей получится почти на треть. В ведомстве отдельно отмечают, что для домохозяйств при этом ничего не изменится. А вот для таких потребителей, как офисные здания и магазины, электричество скорее всего станет дороже: они частично компенсируют то, что не доплатят заводы.

«Я не думаю, что для офиса рост счёта за электричества на 10-20% фундаментально поменяет его работу. Ну ладно, будет немного дороже, но мы дадим возможность развиваться производству», — уверен Ашераденс.

Впрочем, больше всех задумкой Минэкономики недовольны даже не те, кто будет больше платить, а сами производители зелёной энергии. Орвил Хениньш — владелец небольшой частной ГЭС. Он рассказал, что компания уже сегодня по горло в налогах. А если государство отберёт у них ещё и часть прибыли от OIK — в пользу больших заводов — многим придётся думать о прекращении бизнеса.

«Для электроёмких предприятий этот выигрыш — мизер. Им бы лучше стоило думать, как уменьшить энергопотребление внутри собственного предприятия», — считает Хениньш.

Янис Ирбе, председатель правления Федерации возобновляемой энергии, заявил: «Государство должно поддерживать своих производителей. Всё правильно, но нужно учесть, что и производители электроэнергии — тоже местные производители»

Согласно подсчётам Федерации возобновляемой энергии, задумка Минфина может лишить их отрасль трети оборота. Отметим, что проект поправок, которые подготовило Минэкономики, правительство рассмотрит лишь через неделю – чтобы ещё раз уточнить мнение вовлечённых сторон.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное