Зарплаты в Латвии выросли не у всех, а у многих выросли в конверте

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Центральное статистическое управление в понедельник 27 мая опубликует сведения о росте зарплат в первом квартале  этого года. Зарплаты в Латвии, по данным ЦСУ, растут. В прошлом году прирост зафиксирован по всем отраслям. Согласно официальной статистике,  сегодня средняя зарплата уже превышает 1000 евро в месяц — правда, до уплаты налогов. Реально трудящиеся получаюь меньше. Но зато, по другим данным, свою тысячу многие все же имеют, получая часть зарплаты в конверте, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». 

Зарплаты в Латвии выросли не у всех, а у многих выросли в конверте
00:00 / 05:26
Скачать

В прошлом году средняя зарплата в Латвии впервые в истории превысила 1000 евро в месяц, говорит  представитель ЦСУ Санда Риекста: 

«Это произошло во втором квартале, когда средняя зарплата составила 1004 евро вместе с налогами. Самая большая зарплата в прошлом году была в четвертом квартале, когда она  достигла 1042 евро до уплаты налогов. Средняя брутто зарплата на протяжении года составила 1004 евро. В свою очередь, после уплаты налогов средняя зарплата в стране была 742 евро».

В сравнении с 2017 годом средний прирост зарплат составил 78 евро, или 8,4%. Причем прирост был больше или меньше, но по всем отраслям.

Интересно, что в прошлом году наибольший прирост зарплат был в сферах,  где уровень заработка низкий. Это сфера торговли, общепита, здравоохранения, услуг.  В  сфере финансов  прирост был всего 3%,  но эта сфера — самая высокооплачиваемая в стране, здесь  средняя зарплата  около 2000 евро. В топе самых высокооплачиваемых — сфера информационных технологий, где средняя зарплата около 1600 евро в месяц.  Как указывает ЦСУ, хорошо платят и в отрасли госуправления и обороны, где средний заработок 1240 евро в месяц. И даже малый прирост зарплат в этих сферах  дает больший эффект,  чем в сферах, где зарплаты низкие. 

Между тем экономист банка  Citadele  Мартиньш Аболтиньш  обращает внимание на большой разброс зарплат в Латвии. По его словам, реальный средний заработок составляет всего 600 евро на руки.

«На показатель средней зарплаты сильно влияют высокие зарплаты. Если в прошлом году было в среднем 1000 евро в Латвии до уплаты налогов, то такая средняя зарплата, которую, как мы чувствуем, получает хотя бы половина населения Латвии, она ближе к 800 евро — после уплаты налогов это реально где-то 600 на руки». 

Самая распространенная зарплата «чистыми» в Латвии — не 1000 евро, а 450–700 евро в месяц, продолжает представитель ведомства Санда Риекста:

«В  этом году в первом квартале получатели  минимальной  зарплаты  и ниже составили  15% общего числа занятых.  В свою очередь те,  кто получает  до 450 евро в месяц,  составили   29% всех работающих. В эту процентную категорию включены и те,  кто получает  минимальную зарплату и меньше.   Следующая группа самая большая: это работники, которые получают до уплаты налогов от 450 до 700 евро в месяц. Таких насчитывается 35%. В свою очередь, 26% трудящихся получают  от 700 до 1004 евро в месяц. А уже свыше 1004 евро в месяц зарабатывают только 4% работников Латвии». 

Впрочем,  в течение года произошла и положительная динамика:  сократилось число получателей маленьких зарплат.

«В течение года удельный вес тех,  кто получает до 450 евро в месяц, сократился на 6% — 35% до 29%,  в том числе с 20% до 15%  сократилось число тех,  кто получает минимальную и меньшую зарплату. Соответственно , процентуально  выросло число  получателей больших зарплат. Совсем  ненамного,  на 1%  выросло число  зарабатывающих от 450 до 700 евро — с 34% до 35%.  И на неполные 4% выросло число получателей зарплат в группе от 700 до 1004 евро в месяц».

С другой стороны, то, что стало меньше получателей малых зарплат, может свидетельствовать о выходе части бизнеса из тени. То есть по факту зарплаты не выросли — просто вся зарплата стала официальной. Например, в строительной отрасли, где доля «серого» одна из самых больших, установлен уровень минимальной зарплаты, что ограничивает возможности платить зарплату в конверте.

Тем не менее,  уровень теневых зарплат по-прежнему высок. По данным СГД, за год он сократился лишь на 0,6% и сейчас составляет 19,3%. Треть коммерческих   предприятий  доплачивает свои работникам от 200 до 500 евро ежемесячно деньги, которые нигде не учитываются, заявила представитель СГД Наталия Филипповича

«В зависимости от возрастной группы, примерно треть плательщиков в коммерческом секторе у нас имеет довольно высокий риск, что они регулярно получают в дополнение к легальным доходам и доходы незадекларированные. Это достаточно большие суммы — свыше миллиарда евро».

Таким образом, реальные зарплаты в стране не 600, а скорее все 800 или 1000 евро на руки. 

Следует отметить, что по регионам в Латвии зарплата отличается. В Латгалии она самая низкая, 700 евро в месяц, в Риге самая высокая — почти 1130 евро  в месяц. 

Экономист Мартиньш Аболиньш  заключает, что  зарплаты растут по всей Восточной Европе. Конечно, есть и эффект легализации, и давление рынка труда на работодателя — всё в комплексе. 

«В большинстве секторов народного хозяйства прирост идет — где побольше, где поменьше. Так же — в Эстонии, в Литве. Вся Восточная Европа, где безработица упала до очень низкого уровня, так что в определенных местах появляется дефицит рабочей силы — это давит на зарплаты. и они повышаются». 

Для сравнения: в 2004 году, 15 лет назад, когда Латвия только вступила в ЕС, средняя брутто зарплата в стране была 292 евро, или 192 лата. Сегодня в это трудно уже поверить — фактически за 15 лет зарплаты выросли втрое. Но стали ли мы жить лучше, еще вопрос. Ведь вместе с зарплатами одновременно росли и цены. И обычно их рост опережает рост зарплат. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное