Законопроект о поддержке в связи с энергоценовым кризисом уходит на чтение в Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Одобренный ранее правительством пакет мероприятий, призванных минимизировать населению и бизнесу резкий рост цен на энергоресурсы, в четверг 27 января поддержала Бюджетно-финансовая комиссия Сейма — она направила соответствующий законопроект на обсуждение в парламент. Ожидается, что он будет рассмотрен в срочном порядке.

Размер и порядок финансирования, которое будет выделено на эти цели, оговаривает третий пункт будущего закона, сообщает LETA. Согласно этому пункту, министру финансов даются полномочия — изменить издержки из бюджета на непредвиденные расходы (в рамках бюджета на 2022 год).

Увеличить издержки из бюджета на непредвиденные расходы будет можно, если Кабинет министров и Бюджетно-финансовая комиссия Сейма не выдвинут возражений, гласит документ. В любом случае увеличение издержек не может произойти более чем на 250 млн евро (по этому пункту в четверг на комиссии выдвинуло некоторые возражения Юридическое бюро Сейма).

Как ранее писал Rus.LSM.lv, упомянутый законопроект предусматривает, что пенсионерам каждый месяц планируется доплачивать по 20 евро (вне привязки к факту их вакцинации или невакцинации от Covid-19), родителям за каждого ребенка — по 50 евро в месяц.  При этом государство полностью компенсирует издержки по тарифу на распределение электроэнергии и по OIK, домохозяйствам — компенсирует экстремальное удорожание теплоснабжения и газового отопления. Увеличенное жилищное пособие будет выплачиваться до конца года.

Как ранее сообщалось, министр благосостояния Яиис Эглитис также допускает, что стоило бы, учитывая кризисную ситуацию в стране, провести ежегодную индексацию пенсий не в октябре, как обычно, а раньше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное