Закон о пенсиях предлагают изменить; скорых улучшений ждать не приходится

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Утром 20 октября в Сейме прошла встреча депутатов, представителей министерств и пенсионеров. На повестке дня были два главных вопроса – страхование здоровья и первоначальные медицинские услуги для пожилых людей, а также увеличение пенсий, сообщает Латвийское радио 4. Особенно оптимистичным итог встречи назвать нельзя.

Комиссия по социальным делам сошлась на том, что необходимо создать рабочую группу, которая проанализирует нынешний закон о пенсиях. Председатель комиссии Айя Барча рассказала, что, прежде чем менять закон, надо понять, что именно следует изменить. Например, одобрение со всех сторон встретила идея увеличить пенсии тем пожилым людям, которые вышли на пенсию до 1996 года и имеют большой трудовой стаж. О механизме повышения должна будет договориться рабочая группа.

Однако Барча отметила, что надеяться на скорые и ощутимые улучшения не приходится. Пенсии нельзя поднять искусственно, они напрямую зависят от уровня жизни в стране. Остается лишь каждый раз добавлять понемногу.

«Потому что те деньги, о которых мы слышим и читаем, что — вот, у нас будет дополнительно в социальном бюджете примерно 450 миллионов, — они же нигде не хранятся, они из Госказны. И, платя маленький процент Госказне, государство эти деньги использует [заняв для различных целей]».

На данный момент средняя пенсия в Латвии составляет 270 евро, но очень большая часть пенсионеров получают меньше, сообщил председатель Федерации пенсионеров Андрис Силиньш. Он рассказал, что, по его мнению, сегодня был сделан первый шаг в нужном направлении, и есть хороший шанс прийти к положительному результату. До сих пор предложения федерации не находили поддержки в правительстве.

«Хотя есть одно приятное исключение — это так называемые новые пенсионеры, которые вышли на заслуженный отдых в 2010 году и позднее. Им пенсия рассчитывалась с заниженным коэффициентом, а сейчас приняты соответствующие изменения в законодательстве, которые вступают в силу с 1 января, и со следующего года начинается перерасчет пенсий, назначенных в кризисные годы и после этого. Должен признать, что некоторым пенсионерам это даст прибавку в размере до одной пятой от теперешней пенсии».

Между тем, представитель пенсионеров Лилия Шкутане считает, что самая большая проблема для пожилых людей — это посещение врача. Если недельный бюджет пенсионера после уплаты всех основных расходов составляет пять евро, то здоровье приходится откладывать на второй план.

Комиссия согласилась направить министру здравоохранения письмо с просьбой принять во внимание эту ситуацию. Кроме того, представители пенсионеров выступили за прибавку к пенсиям тем, кто работал на вредном производстве в течение двадцати лет. Рабочая группа с первыми выводами о пенсиях должна выступить до конца года. Далее последует разработка поправок к закону.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное