Открытый разговор

Латвийские особенности рынка труда: растёт и безработица, и количество вакансий

Открытый разговор

Обзор событий недели

Зачем Латвии членство в Европейском космическом агентстве?

Зачем Латвии платить миллионы за членство в Европейском космическом агентстве

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Вступление Латвии в Европейское космическое агентство (ЕКА) в качестве ассоциированного члена открывает новые горизонты и перед нашими институтами, и перед предприятиями – даже теми, которые, на первый взгляд, с космосом вообще никак не связаны. Об этом в передаче «Открытый вопрос» рассказал президент Латвийской ассоциации космической индустрии Паулс Ирбинс.

«Эстония платит Европейскому космическому агентству где-то 5 млн евро. При этом обратно в их экономику поступают почти 10 млн евро. А Норвегия, например, получает в 5 раз больше, чем вкладывает. Поскольку они те технологии, которые разрабатывают при поддержке агентства, они потом могут продавать их не только в космической сфере, но и в других отраслях», – объясняет П. Ирбинс, зачем Латвии ежегодно платить ЕКА членские взносы, которые составят около 3 млн евро в год.

По его словам, в Латвии непосредственное отношение к космической отрасли на данный момент имеют более десятка 10 предприятий и организаций: институты при РТУ и ЛУ, при Вентспилсской высшей школе, есть частные компании, которые уже поставляют заказчикам в Европе и за ее пределами стойкие к радиации микрочипы, ультра-точное оборудование и др. «Так что у нас есть компании, которые уже продают свои технологии не только на европейском, но на мировом уровне», – отметил гость передачи.

Но, подчеркивает он, пользу от участия Латвии в ЕКА могут получить и предприятия, которые напрямую вроде бы не связаны с космосом.

«Это могут быть любые компании: в сфере медицины, радиосвязи, разработки новых материалов, даже продуктов питания. Они могут разработать новые высококачественные продукты для космической отрасли, продавать их ее участникам. Но, главное, они в этом процессе учатся создавать передовые сложные продукты. Потом эти знания можно использовать, чтобы улучшить другие продукты, которые, может быть, напрямую не нужны космической отрасли напрямую», – рассуждает руководитель ассоциации.

Другой гость передачи, председатель правления ООО Baltic Scientific Instruments Владимир Гостило (его компания сотрудничает и с Европейским космическим агентством, и с NASA, и с Роскосмосом и др) подтвердил, что членство в ЕКА определенно полезно, потому что большая часть потраченных на членский взнос денег вернется обратно в виде целевого финансирования для конкретных связанных с космосом разработок.

«Второй момент – формулирование конкретных задач и не-распыление научных сил, которые сейчас не очень велики, но они есть. Они [силы] должны быть сконцентрированы на неких магистральных направлениях, что поможет развитию и специалистов, и предприятий. С тем, чтобы деньги, которые вкладываются в эти проекты, потом возвращались за счет продажи собственного продукта на мировых рынках», – продолжает В. Гостило.

Впрочем, реальный эффект от членства Латвии в ЕКА будет зависеть не только от инициативы частных предприятий или институтов, но и от чиновников, которые отвечают за “космический” вопрос в наших ведомствах (на данный момент это в первую очередь Министерство образования и науки).

«Они тоже должны обладать соответствующим уровнем, чтобы понимать задачи, которые стоят перед Европейским космическим агентством, и задачи, которые должны стоять перед нашими специалистами и компаниями. Государственный чиновник способен сделать очень многое – как в плюс, так и в минус», – считает предприниматель.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное