За «зеленое» электричество заплатят владельцы садовых домиков

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Правительство поддержало предложение Минэкономики дифференцировать выплаты компонента обязательной закупки (OIK) для различных групп потребителей. Крупные промышленные предприятия будут платить меньше, а те, кто использует мало электричества при большой мощности — больше, сообщает Latvijas Radio.

Предполагается, что выплаты OIK будут зависеть от мощности подключения и потребления. Преимущество получат те, кто мощность своего подключения использует интенсивнее.

Однако тем, кто потребляет мало электричества при сравнительно большой мощности, платить придется больше — например, реформа может ударить по владельцам летних садовых домиков, а также по владельцам магазинов и офисов

Таким образом политики собираются поддержать крупнейшие перерабатывающие предприятия, которые потребляют достаточно много электроэнергии.

Однако, если электричество для крупных клиентов станет дешевле, может вырасти его общее потребление в стране — и за поддержку производителей энергии потребители будут платить меньше.

Янис Патмалниекс, заместитель госсекретаря Минэкономики по энергетическим вопросам, прогнозирует, что поправки примут уже этой осенью, а в силу они вступят с апреля следующего года.

По его словам, дискуссия начнется в ближайшее время, когда разработают соответствующие поправки, после чего их согласуют с заинтересованными сторонами и министерствами — и передадут на рассмотрение в Сейм.

По подсчетам Минэкономики, домохозяйства новый порядок начисления OIK затронет мало. Однако для незащищенных и малообеспеченных лиц предусмотрена поддержка, средства на нее выделят из госбюджета.

Как уже писал Rus.lsm.lv, компонент обязательной закупки, или OIK — это отдельная статья в счёте за электричество каждого потребителя Латвии. Эти деньги поставщик электроэнергии платит производителям «зелёного электричества», у которых обязан его частично закупать, — маленьким гидроэлектростанциям, биогазовым станциям, владельцам ветровых генераторов и другим.

Крупных индустриальных потребителей электричества от этой обязательной компоненты нужно частично освободить, решили в Минэкономики. Сейчас оплачивать всю стоимость электричества по силам не всем.

Министерство надеется, что снизить стоимость электричества для крупных потребителей получится почти на треть. Из-за дорогого электричества в частности, работу не смог продолжить Liepajas metalurgs. «По моему мнению, создалась нехорошая ситуация с обрабатывающей промышленностью. Конечные цены для промышленных потребителей не самые высокие в Прибалтике, не говоря уже о скандинавском регионе. Эти предприятия просто становятся неконкурентноспособными», — заявил Арвил Ашераденс, министр экономики. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное