За проверку работы администраторов неплатежеспособности и их репутации возьмутся сильнее

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В четверг, 15 июня, министр юстиции Дзинтарс Расначс созвал совет по вопросам неплатежеспособности, чтобы обсудить реализацию профессиональную реформу неплатежеспособности.

Закончено создание комиссии по экзаменации, чтобы можно было начать проверку администраторов. На данный момент функции экзаменации и контроля квалификации переданы Администрации неплатежеспособности. В течение двух лет все администраторы должны будут сдать экзамен по квалификации, который соответствует новым требованиям. Среди которых – безупречная репутация.

В дальнейшем такой экзамен нужно будет сдавать раз в два года.

Кроме того, с 1 июля буду проходить проверки на местах работы администраторов, чтобы убедиться, что процесс неплатежеспособности соответствует требованиям нормативных актов. Администрация неплатежеспособности будет проводить как плановые проверки, так и внеплановые, если это будет необходимо для обеспечения эффективного контроля.

Как сообщал Rus.lsm.lv, после обсуждения ситуации с процессами неплатежеспособности и те скандалы, которые регулярно сопровождают деятельность администраторов, Комиссия Сейма по публичным расходам и ревизиям пришла к выводу, что закон требуется уточнить. Сегодня проблемой является недостаточная ответственность администраторов неплатежеспособности за нарушения, которые они допускают в своей работе.

Недостатки судебной системы — одно из главных препятствий для американских инвестиций в латвийскую экономику. Ранее председатель совета иностранных инвесторов согласилась с мыслью министра юстиции Дзинтарса Расначса о том, что есть какие-то силы и лобби, которые не допускали, чтобы реформа состоялась.

Бывший министр юстиции и бывший член Нацобъединения Янис Борданс считает, что реформа необходима. Но то, что в прошлом году пытался осуществить Минюст – это «один из меньших инструментов», который выдают за единственный. Он считает, что незаконные процессы неплатежеспособности и рейдерство [преступное поглощение предприятий] осуществляют люди, обладающие политической властью, а также «кто-то внутри правоохранительных органов».

Как сообщал Rus.lsm.lv, на процесс неплатежеспособности уже с 2008 года жаловались иностранные инвесторы – по их словам, с этого периода Латвия потеряла почти 700 млн. евро, злоупотребляя законодательством о неплатежеспособности.

Не обошел стороной эту тему и гостивший в августе в Риге вице-президент США Джо Байден. На встрече с ведущими латвийскими политиками Байден призвал улучшить латвийскую судебную систему, сделать ее более эффективной и прозрачной, а также уменьшить коррупцию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное