Введение дифференцированного минимума приведёт к снижению доходов латвийцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Со следующего года к зарплатам в стране будет применяться дифференцированный необлагаемый налогами минимум. К 2020 году для получателей минимальных зарплат он должен составить 160 евро, а для тех, у кого доходы высокие он и вовсе будет отменен. Однако фактические доходы людей даже с низкими доходами лишь уменьшатся, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

До 2020 года необлагаемый налогами минимум будет расти постепенно для маленьких зарплат и будет постепенно отменен для больших, какими считаются зарплаты, превышающие 1050 евро. Все это делается с целью выравнивания доходов населения, утверждает парламентский секретарь министерства финансов Арвил Ашераденс.

«Для тех, кто получает зарплаты свыше 1050 евро, он будет постепенно снижаться — каждый год на протяжении пяти лет до нуля. Затем для жителей, получающих зарплату до 1050 евро, он будет постепенно повышаться», - пояснил Ашераденс.

В следующем году из-за введения дифференцированного необлагаемого налогом минимума нетто-зарплаты не претерпят существенных изменений. Так, для всех зарплат сохранится единый необлагаемый налогом минимум в 75 евро, однако для зарплат до 380 евро в месяц он составит 100 евро. Но реально ощутить эту разницу жители с низкими доходами смогут лишь через год после подачи в СГД декларации о доходах за 2016 год. Тогда им будет возвращена сумма переплаченных налогов.

Между тем, в дальнейшем в течение пяти лет при постепенном увеличении доли дифференцированного минимума и снижении основного, необлагаемую налогами сумму можно будет вернуть только после подачи декларации о доходах. Поэтому в течении всего календарного года люди даже с низкими доходами напротив ощутят уменьшение доходов.

Финансовый эксперт Евгения Зайцева опасается, что при новой системе отдельные работающие могут и не вернуть обратно переплаченный подоходный налог.

«Если в течение года был дополнительный доход, то может получиться так, что возвращать будет нечего. Поскольку доходы человека могут оказаться больше той суммы, которая, как решило государство, достаточна, чтобы человек жил», - отметила Зайцева.

Экономист указывает на проблемы владения электронным декларированием для большой части населения.

В свою очередь, лидер Союза свободных профсоюза Эгил Балдзенс отмечает, что новая система неэффективна, поскольку получатели маленьких зарплат, вряд ли имеют дополнительные доходы.

«У получателей маленьких зарплат редко бывают дополнительные источники дохода. Декларацию можно было заполнять, когда были какие-то другие доходы – скажем, наследство», - пояснил Балдзенс.

Профсоюзы считают, что в Латвии нужно повысить необлагаемый минимум для всех, который учитывается при выплате зарплаты.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное