Впервые с 2002 года курс евро упал до уровня курса доллара

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Стоимость евро во вторник впервые с 2002 года упала до уровня стоимости доллара США.

Курс евро снижался уже некоторое время, усиливая опасения по поводу возможной рецессии в еврозоне.

Политика Федеральной резервной системы США, предусматривающая быстрое повышение базовых процентных ставок, повысила курс доллара и создала давление на евро, так как Европейский центральный банк движется к ужесточению монетарной политики более медленными темпами.

Доллар по цене евро, евро по цене доллара — считать теперь, конечно, станет легче, но хорошего для экономики еврозоны от этого мало. Об этом заявил в эфире Rus.LSM.lv экономист SEB banka Дайнис Гашпуйтис.

«Экономика еврозоны слабеет. И, конечно, это влияет на инфляцию, которая уже довольно высокая. И продолжает стимулировать инфляцию. Материалы и товар, который мы покупаем за доллары, становятся дороже».

Всё последнее время евро дешевел, и происходило это из-за разницы политики Федеральной резервной системы США и Европейского центрального банка, говорит Гашпуйтис:.

«Процентные ставки, например, в США поднимают быстрее, чем в Евросоюзе. Привлекательность доллара растёт.  Цены на энергоносители растут. Спрос на доллары, чтобы оплатить эти ресурсы — высокий. И, конечно, это тоже влияет на курс евро и доллара».

Еврокомиссия заявила, что на этой неделе будет снижен прогноз экономического роста еврозоны и будет повышен прогноз инфляции. Но паниковать, по мнению экспертов, не стоит.

«Это не что-то, чего мы никогда не переживали. Не нужно думать, что именно из-за этого наша покупательская способность уменьшится. Конечно, какое-то влияние есть, потому что сырьё оценивается в долларах. Но есть и связь между долларом и ценой нефти — если доллар становится дороже, то нефть, скорее всего, станет дешевле», — поясняет экономист банка Luminor Петерис Страутиньш.

Дайнис Гашпуйтис не считает, что настало время срочно менять евро на доллары:

«Куда-то бежать — это нерационально. Я бы сказал, это повышает риски. Что-то менять на другие валюты — это тоже что-то потерять. Раньше или позже евро, наверное, будет укрепляться. И, если будете менять обратно, это тоже будет особенно невыгодно».

Обеспокоенности по поводу развития экономики еврозоны способствует также возможный энергетический кризис, к которому могут привести проблемы с замещением российских энергоресурсов ресурсами из других источников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное