Вице-президент Еврокомиссии Домбровскис: ситуация в банковском секторе ЕС улучшилась

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Ситуация в европейском банковском секторе в общем улучшилась, свидетельствует стресс-тестирование банков ЕС. Об этом сообщил в интервью LTV в передаче Rīta Panorāma вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис.

На вопрос о Банке Швеции, в стабильности которого сомневаются местные СМИ, Домбровскис отметил, что в каждом государстве существует должность финансового надзирателя, который должен следить за ситуацией. В связи с результатами последнего стресс-тестирования от Управления европейскими банками (European Banking Authority - EBA) – ситуация в банковском секторе в целом улучшилась по всему Евросоюзу – касательно достаточности капитала и касательно «проблемных долгов».

Домбровскис отказался от оценки банковского сектора Латвии, где представлены также скандинавские банки. Он указал – за стабильностью латвийских банков следит финансовый надзиратель -  Комиссия по рынкам финансов и капитала (КРФК, FKTK). Стресс-тестирование EBA не показало существенных проблем в банковском секторе Латвии, добавил Домбровскис.

Говоря о росте экономики в странах-участницах ЕС, вице-президент добавил, что на данных момент экономика развивается в 27 странах из 28 – только одна Греция переживает рецессию. Темп роста латвийского ВВП достигает среднего уровня, спрогнозированного Еврокомиссией.

По словам Домбровскиса, негативное влияние на экономику Латвии имеет российско-украинский конфликт и, связанные с этим санкции. Однако, хорошая новость состоит в том, что латвийские предприниматели пытаются переориентироваться и найти новый рынки. Он также отметил – правительству Латвии стоит активней распределять средства еврофондов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное