Novosti

Реакция Ринкевича на договор

Novosti

Пчелки - цена намед

Завод УВЗ

Вагонный завод под Елгавой отметил праздник стропил

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В России предприятие УВЗ выпускает танки, железнодорожные вагоны и трактора. В Латвии оно планирует собирать грузовые вагоны. В Елгаве строят новый завод «УВЗ Балтия» - это дочернее предприятие российского концерна-гиганта. 27 июня отметили окончание монтажа несущих конструкций.

Рижский Технический университет уже получил заказ на подготовку новых специалистов для завода. А его руководство надеется, что российско-украинский кризис не помешает предприятию начать работать в намеченные сроки.

Праздник стропил обозначил окончание монтажа несущих конструкций.  Завод строят с нуля и происходит это на том месте, где когда-то располагалась Елгавская сахарная фабрика.

Уровень безработицы в Елгаве сейчас - 7%. Госагентсво занятости уже работает над орнаизацией обучения тем профкессиям, которые понадобятся на новом производстве. Есть договоренность о подготовке новых специалистов и с техническим университетом.

"Наличие такого завода даёт мотивацию студентам инженерных специальностей, поэтому польза от него большая", - прокомментировал будущее открытие предприятия мэр Елгавы Андрис Равиньш.

Гигант машиностроения Уралвагонзавод имеет давнюю – еще довоенную историю. Он производил не только вагоны, но также танки, обсуживал космические программы и научные институты. Это Первое производство российских вагонов за пределами России.

"Здесь мы будем производить крытые вагоны и платформы из композитных материалов, а также танк-контейнеры для перевозки углеводородов. Общий объём производства составит 2 500 вагонов и тысяча танк-контейнеров в год", - рассказал председатель правления УВЗ Балтия Андрей Сачик

Российские инвесторы надеются, что санкции против России со стороны ЕС не повлияют на работу елгавского предприятия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное