В условиях энергоценового кризиса больницам может понадобиться дополнительно 15 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Из-за повышения цен на энергоресурсы больницам может понадобиться дополнительно 15 миллионов евро, заявил в интервью Латвийскому радио заместитель госсекретаря Министерства здравоохранения по финансовым вопросам Борис Книгин.

Он отметил что за первые семь месяцев текущего года медучреждениям потребовалось дополнительно около 3 млн евро из-за роста цен. До конца года может понадобиться еще как минимум 9 миллионов. В целом же подорожание, вероятно, может составить до 15 миллионов евро.

«Если сравнить с прошлым годом, когда мы заплатили 15 млн за весь год, это означает, что прогнозируемый рост цен в этом году может составить 100%», — сказал Книгин.

Минздрав следит за ситуацией и может обратиться к правительству за дополнительной поддержкой в ​​конце августа или начале сентября.

Представитель ведомства заверил, что на данный момент больницы могут обеспечить необходимое качество лечения. «Мы не видим, что через месяц может возникнуть нехватка финансирования в больницах. Больницы по-прежнему финансируются за счет авансов Национальной службы здравоохранения. На данный момент эти дополнительные расходы не создают такой нагрузки, чтобы столкнуться с неплатежеспособностью», — указал представитель Минздрава.

По его словам, больницы работают над сокращением расходов, например, думают об альтернативе газу как энергоресурсу. 

При этом, не зная как будет развиваться ситуация с Covid-19 в этом году, Книгин заявил, что в отрасли не исключены кризисы.

Глава Латвийской ассоциации работодателей в сфере здравоохранения и Veselības centrs 4 Марис Ревалдс ранее заявил: «Нас душат расходы, как и всех остальных. Всё дорожает. Хочу напомнить, что недавно огласили данные по июльской инфляции — почти 22%. И это нас, конечно, касается – касается всего, начиная с карандашей, программного обеспечения, лекарств, медицинских материалов. Но особенно — всего, что связано с электричеством и теплом. Медицинское учреждение не может отключить теплую воду, летом не охлаждать помещения до определенной температуры, а зимой не согревать. Наша сфера очень строго регулируется. Так что коммунальные расходы, расходы на тепло может нас просто убить».

Энергоценовой кризис в Латвии, начавшийся осенью прошлого года, усугубляется — прогнозируется, что столкнувшиеся с безудержным ростом расходов жители Латвии будут вынуждены экономить еще больше.

Сейм 11 августа утвердил меры помощи населению в условиях энергоценового кризиса. В новом отопительном сезоне жители Латвии смогут рассчитывать на помощь государства — оно возьмет на себя покрытие части удорожания энергоресурсов. Помощь будет положена не только тем, у кого централизованное, газовое или гранульное отопление, но также людям, отапливающим свои жилища  дровами и брикетами из древесины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное