Novosti

Онкология

Novosti

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

Порт

В терминал минеральных удобрений инвестировано 60 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Рижском порту в среду, 18 декабря, начал работу терминал по перегрузке сыпучих минеральных удобрений. Как сообщает ЛТВ7, на его согласование и строительство ушло 4 года и 60 млн евро.

Терминал принадлежит российскому холдингу "Уралхим" и частично Рижскому торговому порту. "Мы построили перевалочные мощности под собственный груз. Мы заберём грузы у других частных компаний и будем переваливать их на своём терминале", - заявил гендиректор компании "Уралхим" Дмитрий Коняев.

Он говорит, что проект обошёлся дороже, чем предполагалось, в немалой степени из-за дополнительных требований к безопасности терминала, которые выдвинула Рига. Минеральные удобрения сюда будет приходить поездами, груз перевалят в купола-хранилища и спустя несколько недель погрузят на корабль.

В Латвии российским инвестициям рады, ведь обеспечивается стабильный грузопоток и примерно 150 новых рабочих мест, а с ними и дополнительные налоги в казну.
"Это инвестиции в Рижский порт владельца грузов и крупнейшего производителя удобрений в России. То есть, это гарантия, что терминал будет загружен. А вместе с ним загружена будет и Латвийская железная дорога", - поделился радостной новостью министр сообщения Анрийс Матисс.

В течение всех 4 лет реализации проекта не смолкали и споры о том, насколько безопасным будет терминал, ведь примерно половина из материалов, которые здесь будут перегружать, это аммиачная селитра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное