В Страдини ожидаются большие перемены

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Больница Страдиня стоит на пороге серьезных перемен. У стационара сменилось руководство, которое намеревается ввести ряд изменений в его работу, сообщает Латвийское ралдио 4 в передаче "Домская площадь". Начнут нововведения с создания единого центра обслуживания клиентов и пересмотра зарплат медиков.

В прошлом году из-за систематических ошибок в управлении и внутренних  разногласий от должности отстранили все правление больницы Страдиня. Руководство стационаром перешло в руки доктора Дина Шмита и бывшей заведующей детской клинической университетской больницей Анды Чакши. Новое начальство разработало дальнейшую стратегию развития, и первые изменения в работе больницы уже в скором времени ощутят на себе все ее пациенты. 

Современный центр обслуживания клиентов значительно облегчит пациентам жизнь, считают новые руководители. Будет всего один номер телефона, где можно будет получить ответ на любой интересующий вопрос, записаться к врачу, узнать, куда идти, за что надо платить, за что нет. Кроме того, изменения коснутся работы приемного покоя. То, как пациенты поступают в больницу сегодня – просто катастрофа, считают Чакша и Шмит.

Руководство больницы намеревается пересмотреть зарплаты своих сотрудников. Сейчас схема начисления оплаты труда слишком непрозрачна. Некоторые специалисты получают в десять раз больше, чем другие. Впредь такого больше не будет, пояснил Шмит. 

Одной из главных задач, которую себе поставило новое руководство – развить систему бесплатных  амбулаторных услуг. От огромных очередей в консультативной поликлинике при больнице будут избавляться.

В Министерстве здравоохранения пока с осторожностью смотрят на эту инициативу. Сейчас квоты распределяются между всеми амбулаторными медицинскими учреждениями страны, и стоит ли забирать их у остальных и отдавать их все больнице – большой вопрос, отметил парламентский секретарь ведомства Ренарс Путниньш. Минздрав ждет от нового правления Страдини несколько других шагов. Прежде чем замахиваться на грандиозные перемены, прежде всего стоит привести в порядок финансы и сделать работу стационара как можно более прозрачной.

Ну и самый главный вызов для нового руководства на сегодняшний момент – строительство нового корпуса больницы, говорят в министерстве. Он должен был закончен в сентябре 2015 года, и если не успеем в срок – потеряем европейские деньги, на которые проект и осуществляется. Так что сейчас за процессом строительства нужен глаз да глаз.

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное