В РТУ разработали программу, которая поможет снизить цену электричества

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Латвийская академия наук одним из наиболее значительных достижений в науке в 2017 году назвала разработанную сотрудниками Рижского технического университета программу, позволяющую сокращать и моделировать цену электричества, управлять ею, а также развивать планирование, сообщает LTV.

Ученым Рижского технического университета удалось создать программное обеспечение, которое позволяет гидроэлектростанциям и теплоэлектроцентралям эффективнее производить электричество. Эффективнее — значит дешевле.

Цену энергии определяет биржевой тариф, в свою очередь, производителям электричества нужно знать, сколько и когда передавать, чтобы не было слишком много или мало. Необходимо обеспечить безукоризненный баланс. Чем точнее прогнозируют спрос, тем разумнее можно использовать ТЭЦ и ГЭС, чтобы в конкретный отрезок времени произвести необходимое количество энергии, при этом не нагружая оборудование в моменты, когда в этом нет необходимости. Таким образом, производить можно дешевле и по наиболее выгодной биржевой цене.

«Очень важно обеспечить в системе непрерывный энергетический баланс. Количество произведенной электроэнергии равно количеству потраченной. Наша разработка помогает обеспечить в системе этот энергетическое равновесие, что позволяет снизить издержки, возникающие при создании баланса электроэнергии», — указал сотрудник Института энергетики РТУ Карлис Балтпутнис.

Эта программа помогают инженерам принимать решение. Например, как на следующий день нагружать ГЭС, какое предложение делать на бирже Nordpool.

ПО оценивает погодные условия, прогнозирует давление воды, колебания и еще множество других факторов, позволяя прогнозировать, какие режимы работы для производящего электричество оборудования будут наиболее эффективны.

«Оператор системы передачи постоянно регулирует количество произведенной энергии, непрерывно следит за ним в реальном времени и увеличивает или уменьшает, чтобы равновесие было постоянно. Раньше этой балансировкой диспетчеры занимались вручную, но мы разработали инструмент, который эту работу позволит автоматизировать», — пояснил Балтпутнис.

Используя особый алгоритм, ПО предлагает диспетчеру, как эффективнее всего работать в ближайшие дни. Разработали его совместно с Latvenergo и Augstsprieguma tīkls, и, возможно, отражение результатов латвийцы смогут увидеть в своих счетах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще