В Ригу придет российская сеть пабов KwakInn

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Паб-ресторан петербургской сети KwakInn в этом году появится в Риге, затем предприятие будет расширяться в Европе – откроет свою точку в Вильнюсе или Хельсинки. KwakInn уже полгода успешно работеет в Таллине, сообщают российские СМИ.

Совладелец сети петербургских ресторанов Владимир Постниченко собирается открыть KwakInn в латвийской столице в середине июня, пишет «Деловой Петербург». В Таллине KwakInn открылся в ноябре прошлого года. Окупить вложения в оба ресторана (в совокупности вложив около 200 тыс. евро) планируется за три года.

КОНТЕКСТ

Общество с ограниченной ответственностью (SIA) Kwakin с основным капиталом  в 2 800 евро было внесено в латвийский Регистр предприятий 10 марта этого года. В качестве юридического адреса указаны помещения в поселке рядных жилых домов в Румбуле под Ригой. Руководителем компании является гражданин России Владмиир Постниченко, которому одновременно принадлежит доля в 25% капитала предприятия, с помощью сервиса Crediweb.lv убедился Rus.lsm.lv в Регистре. Такой же долей владеет гражданин РФ Алексей Николаев, а оставшимися 50% — гражданка РФ Ольга Краснокуцкая (или Краснокутская). Прокуристом компании является постоянный житель Латвии Владимир Радкевич, являющийся совладельцем еще четырех компаний, зарегистрированных по тому же адресу в Румбуле. В одной из них — SIA Wine Draw — вторым совладельцем является уже упомянутый Алексей Николаев. Это предприятие зарегистрировано 2 февраля этого года с основным капиталом в 3 000 евро.

Площадь бельгийского паба в Риге будет больше эстонского заведения: 170 м2 против 130, пабы рассчитаны на 80 и 50 посадочных мест соответственно.

Постниченко решился на расширение представительства в Европе, оценив результаты работы паба в Таллине: «Работой в Эстонии мы очень довольны, финансовые показатели лучше и выше, чем в Петербурге — это вызвано девальвацией рубля и экономической ситуацией в России», —  говорит предприниматель.

По наблюдению совладельца KwakInn, у ведения бизнеса в странах Балтии имеются свои особенности, отличающие их от рынка Петербурга: высокая конкуренция, множество заведений, стоящих вплотную друг к другу, и выраженная сезонность в появлении западных туристов.  Но так как KwakInn занимает уникальную нишу бельгийского пива, у него есть шансы побороться за потребителя. Тем более что, как показали результаты работы KwakInn в Таллине, тамошние посетители разбираются в бутылочных сортах пива и предпочитают заказывать именно его. Из плюсов российские предприниматели отмечают отсутствие в Эстонии чрезмерной бюрократии при согласовании документов на питейное заведение.

После Латвии, по словам Постниченко, KwakInn намерен осваивать Вильнюс или Хельсинки.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное