В проекте «водородных троллейбусов» тоже были консультанты — De facto

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Столичная муниципальная компания Rīgas satiksme заплатила 322 тыс. евро ранее неизвестной фирме, которая в 2017 году оказывала консультации при строительстве водородной заправочной станции, сообщает передача De facto Латвийского телевидения.

Как сообщает Латвийское телевидение, целью данного проекта был запуск работающих на водороде троллейбусов. Для этого была построена заправочная станция, которая, впрочем, хоть и сдана в эксплуатацию, но не используется.

Консультации во время строительства оказывало предприятие Eyris Baltic. Оно было выбрано без открытого конкурса, не участвовало в государственных или муниципальных конкурсах. Передача пришла к выводу, что львиная доля оборота компании приходится именно на средства, полученные от Rīgas satiksme. Информацию о том, что эта фирма когда-то была связана с водородным транспортом или другими экспериментальными технологиями, в открытых источниках журналистам De facto обнаружить не удалось.

Владельцем предприятия является Андис Ратниекс – он директор по продажам в этом же предприятии, занимается ремонтом погрузочной техники и является энтузиастом водного мотоспорта. На интервью он не согласился, но утверждает, что компания надзирала за установкой оборудования по заправке водородом и готовило техническую документацию. Ратниекс пояснил, что это первый настолько крупный проект такого рода. При этом он утверждает, что сам работы не выполнял, а для работы привлек отраслевых экспертов, в том числе и ученых. «Речь идет о защите их данных и их know-how, а также о вещах, которыми я не хочу делиться», - сказал Ратниекс.

В Rīgas satiksme отмечают, что «проекты водородных технологий во всем мире считаются инновационными, а число коммерсантов с опытом в этой отрасли очень ограничено. В соответствующий момент в Латвии не было коммерсантов, чьи работы были бы связаны с оценкой технического соответствия водородных технологий, техническим надзором и прочими вещами. Потенциальные претенденты были отобраны в результате исследования рынка, потом бы проведен опрос тех, кто специализируется на реализации газовых проектов и чья деятельность связана с опасным оборудования. Поставщик услуги был выбран в результате проведения процедуры закупки».

De facto отмечает, что в проекте водородной заправочной станции есть и другие странности. Например, Rīgas satiksme торжественно объявило, что станция сдана в эксплуатацию, однако речь идет только о самом здании, а не о самом главном – об оборудовании.

Передача сообщает, что привезенная из Нидерландов техника по производству водорода попросту замерзла вскоре после установки. И с этой проблемой на предприятии не могли справиться два года.

Сейчас Rīgas satiksme уверяет, что техника починена и компания не оплачивала ее ремонт. Но это не означает, что станция готова к работе. Этим летом произошла авария на водородной заправке в Норвегии, где взорвалось оборудования того же производителя, который поставлял установки и в Ригу. Производитель остановил деятельность всех станций и проводит проверки – в Риге они ожидаются в январе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное