В предупредительной забастовке примут участие 22 300 латвийских учителей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В предупредительной забастовке Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA), назначенной на 27 ноября, примут участие свыше 22,7 тыс. педагогов из 845 учебных заведений, сообщил в четверг журналистам заместитель председателя правозащитной организации Эдгар Григорьев.

К педагогам могут примкнуть также и технические работники, потому что объявлена отраслевая забастовка и, таким образом, для этого нет юридических препятствий.

Григорьев добавил, что число педагогов, которые уже подтвердили своё участие в акции, продолжает расти. «Мы ощущаем единство в прямом смысле этого слова», - сказал он.

За явку на рабочее место педагоги зарплату не получат. В то же время ряд самоуправлений уже заявили, что выплатят зарплату за день забастовки.

«Речь идёт больше не только о деньгах, это предупредительная забастовка, это история об отношении со стороны как правительства, так и парламента», - сказала, в свою очередь, председатель профсоюза Инга Ванага, указав, что данные обещания годами не выполняются, что показывает нигилизм политиков.

Объявлением забастовки профсоюз не выступает ни против детей, ни их родителей, ни против местных самоуправлений. Это делается для того, чтобы обратить внимание на накопившиеся проблемы, подчеркнула Ванага, добавив, что в день забастовки учителя преподавать не станут, но за детьми присматривать будут.

Уже сообщилось, что совет LIZDA 11 ноября на внеочередном заседании принял решение о проведении 27 ноября однодневной предупредительной забастовки.

ЛПРОН выдвинул два требования - направить 9 млн. евро на поддержку маленьких школ и тех педагогов, у которых самые маленькие зарплаты, а также предоставить дополнительное финансирование вузам - соответственно 6 и 3,6 млн евро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное