В Лудзе готовят инфраструктуру для предпринимателей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Лудзе приступили к последнему этапу строительства производственной инфраструктуры на месте бывшего завода по переработке льна. Когда его завершат, территорию и новые корпуса будут сдавать в аренду предпринимателям — предположительно, из деревообрабатывающей отрасли, но здесь будут рады видеть и другие виды производства, сообщает Служба новостей Латвийского Радио 4.

В Лудзе готовят инфраструктуру для предпринимателей
00:00 / 03:47
Скачать

Территория бывшего завода по переработке льна на окраине города Лудзы долгие годы была настоящей головной болью и для местного самоуправления, и для местных жителей, и для пожарной службы, поскольку здесь часто возникали пожары, собиралась подростки.

Жители о развитии производства в городе отзываются положительно, но их волнует возможное загрязнение среды.

«Рабочие места естественно нужны, но если это не будет загрязнять воздух. У нас там уже есть одна пилорама — летом нельзя окна открыть: весь дым идет в квартиру».

«Если бы завод работал, я пошел бы и работал. Я здесь рядом живу , ходил бы на работу, а не сидел бы тут. Пусть они вкладывают, лишь бы толк был для людей».

Пять лет назад заброшенную территорию бывшего завода для обустройства производственной зоны приобрело Лудзенское самоуправление.

Как рассказывает руководитель отдела планирования и развития Лудзенской краевой думы Илона Иговена, за эти годы здесь реализовали уже несколько проектов: привели в порядок территорию, снесли старые здания завода, провели водопровод, канализацию и электричество. Сейчас же идет строительство производственной инфраструктуры, которую впоследствии самоуправление будет сдавать в аренду предпринимателям.

«В рамках строительных работ планируется построить два производственных здания, три склада, котельную, бетонные фундаменты под сушилки, административное здание и место для разгрузки и хранения продукции», — сообщила она.

По ее словам, строительные работы охватывают 3 гекатара, а комплекс будет пригоден для нужд, например, деревообрабатывающей промышленности: Лудзенское самоуправление надеется поспособствовать развитию тех отраслей, которые уже успешно работают на территории края. Впрочем, если придут предприниматели из еще не представленных здесь отраслей, их тоже готовы принять.

«Уже есть предприниматели, которые изъявили желание работать на этой территории. Но на здания будет конкурс. [...] Они не могут быть предусмотрены для какого-то строго одного вида деятельности. Они доступны и другим видам деятельности», — сообщил координатор предпринимательской деятельности самоуправления Лудзенского края Янис Романцанс.

Общая стоимость проекта по обустройству территории — почти 3 миллиона евро, из которых часть финансирования самоуправления составляет 630 тысяч евро.

Как сообщал Rus.LSM.lv, по похожему пути идет Екабпилс: там на месте бывшего кирпичного завода начнет работу производство хлопьев, а у самоуправления есть планы по ревитализации еще двух заброшенных территорий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное