В Екабпилсе на месте заброшенного кирпичного завода будет производство хлопьев

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Екабпилсе вложили более трёх миллионов евро в строительство помещений для производства продуктов питания — в рамках проекта по оживлению заброшенных территорий. Здание должна занять местная компания, которая будет производить здесь хлопья, передает Служба новостей Латвийского Радио 4.

В Екабпилсе на месте заброшенного кирпичного завода будет производство хлопьев
00:00 / 03:57
Скачать

Как рассказал директор департамента городского хозяйства Райтс Сирмович, для Екабпилса это первый опыт превращения запущенной территории в место для современного промышленного производства. До этого у города был проект по облагораживанию заброшенного здания, но не под промышленность, а под гостиницу, и она уже сдана в аренду.

В нынешний объект на месте старого кирпичного завода на ул Киегелю, 19, при поддержке еврофондов вложили 3,6 млн евро. Арендатором станет местная компания Goldkorn, подписавшая с самоуправлением договор в феврале этого года — она здесь наладит производство хлопьев, создав 18 рабочих мест.

По словам Р. Сирмовича, арендатора удалось найти не с первого раза, и Goldkorn оказался единственным претендентом.

«Фактически конкуренции не было, потому что для компании, которая за это дело берётся, это всё-таки большая ответственность. [...] Надо создавать рабочие места и надо вложить собственный капитал в оборудование, а это немалые деньги», — заметил он.

Марис Авенс, представитель компании Jēkabpils PMK (она выполняла строительные работы) сообщил, что по договору объект нужно было сдать в октябре этого года, но удалось всё сделать в августе.

«Мы старались работать быстрее, так как это производство связано с зерновыми культурами, а к осени основная их масса уже собрана. Нам хотелось, чтобы у арендатора уже был доступ, если он захочет что-то делать в этом году», — объяснил он.

Для Екабпилса, нынешний опыт создания промышленных зданий на заброшенных территориях — первый, но, вероятно, он не станет последним.

«У нас уже есть проекты на стадии технического проектирования. Строительство ещё не начато, но такие объекты ещё будут — всего намечено два. Один рядом, где элеватор сейчас, а второй — в другом месте. Там тоже есть проект по деградирующим территориям: хотим привести в порядок и сдать в аренду», — сообщил директор департамента городского хозяйства Екабпилсского края Райтс Сирмович.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное