В Лиепае открылся Парк цифровых инноваций

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Парк призван сконцентрировать вокруг себя IT-компании и способствовать развитию IT-индустрии и города в целом. В Латвии, как и в Европе, ощущается дефицит IT-специалистов, поэтому одна из важных задач Парка цифровых инноваций — побудить молодежь изучать специальности, связанные с IT-сферой.

Сегодня в реновированном здании на Пелду 5 состоялось мероприятие открытия общества «Парк цифровых инноваций». Нет-нет, Парк не будет здесь находиться, просто здание красивое и пока в ожидании заселения пустует, так почему бы не здесь? Парк цифровых инноваций — совместное детище самоуправления Лиепаи, Лиепайской Специальной экономической зоны, а также частных АО UPB и SIA Sense Media. Решение о его создании Лиепайская дума приняла в ноябре 2019 года и выделив 30 тысяч евро.

«Мир меняется, и Лиепая тоже меняется, в город приходят новые технологии и предприятия. Важно, чтобы эта сфера стремительней развивалась, а она не может этого делать без умных людей. Нужно вкладывать энергию и финансы, чтобы, прежде всего, поднимать престиж информационных технологий, чтобы родители это понимали и отправляли детей осваивать цифровые навыки и технологии. В первую очередь, учить математику, чтобы молодое поколение могло серьезно включиться в эту сферу. Куда нам сейчас без цифровых технологий? У каждого в кармане свой компьютер!», — сказал Rus.Lsm.lv Улдис Сескс, вице-мэр Лиепаи по вопросам стратегического планирования, имея в виду, разумеется, смартфон. И добавил: «Важно, чтобы и Лиепайский университет включился.

В IT-технологиях много тонкостей, не все специалисты после вуза сразу могут идти на предприятия. В этом тоже наша задача — помогать в создании специализаций.

И новый Парк инноваций как раз и будет искать предприятия, партнеров, которые смогут обучать людей.

Без включения государства и самоуправления именно в вопросы образования эта сфера не может стремительно развиваться. Парк — первый шаг, мы создали инструмент для такого развития».

Улдис Сескс считает, что очень повезло с руководителем Парка цифровых инноваций — Агате Амбулте много работала в профильных зарубежных компаниях, она умна, талантлива и энергична: «Она сама программист, работала еще на “Металлурге” в отделе технологий, также в Парке высоких технологий в Беларуси. И сейчас — центральная ось в обществе, которое сможет объединить специалистов в поиске новых подходов».

Во время мероприятия открытия Агате Амбулте отметила, что в Латвии не хватает около 16 тысяч ИТ-специалистов, а в целом в Европе дефицит составляет полмиллиона. И задача Парка — решить эту проблему в масштабах Лиепаи. В разговоре с журналистами она сказала, что о намерении сотрудничать с Парком заявили и образовательные учреждения, и предприятия. И лиепайских профессионалов — их больше 400 — приглашают присоединяться к сети сотрудничества, Лиепайскому кластеру технологий. «На создание Парка вдохновил зарубежный опыт — как это всё работает в Швеции, Эстонии, Израиле.

Я два года проработала в Беларуси, и там посмотрела изнутри, насколько широки и разнообразны возможности. Это был прекрасный опыт, который показал, как стремительно можно развивать предприятия, целые регионы и страну в целом.

Когда вернулась домой в Латвию, увидела, что все компоненты есть, так что это был следующий логический шаг — объединиться и развиваться», — рассказала Агате Амбулте.

«Нам нужно больше высококвалифицированных специалистов. Значит, в первую очередь надо использовать то, что у нас есть — Лиепайский университет и Лиепайский государственный техникум, средние школы IT-уклоном. И мы можем пополнить этот учебный процесс активностью за пределами учебных заведений. Совсем простой пример — олимпиады. Их проходит много и разных. Важна ведь и подготовка к олимпиадам, которую может проводить человек из IT­-сферы. А после олимпиад устраивать с молодежью анализ ошибок. Вот у нас и вовлечение молодежи. Мы продолжим и начатую в прошлом году традицию IT-дней», — пояснила в разговоре с Rus.Lsm.lv руководитель Парка цифровых инноваций.

Агате Амбулте добавила, что сейчас Парк работает в трех направлениях — разработка 3D-игр, 3D-моделирование со специальным дизайном. «Это звучит сложно, но это очень интересно, что

можно создавать новые формы, которые даже и представить было невозможно! Это будущее,

к которому мы идем», — увлеченно рассказала руководитель Парка цифровых инноваций. Третье направление — программирование, в Лиепае много связанных с ним предприятий. В планах — мастер-классы для профессионалов, вебинары для широкой публики и многое другое. Агате уверена, что необязательно становиться супер-профи в программировании, но получение навыков в цифровых технологиях — рисовании, обработке фотографий, создании своей странички — пригодится многим.

Лиепайским предприятиям IT-специалисты очень нужны. И Лиепайская Специальная экономическая зона в тоже них кровно заинтересована — в городе около 30 компаний со статусом ЛСЭЗ. Как подчеркнул в разговоре с Rus.Lsm.lv заместитель управляющего ЛСЭЗ Улдис Хмиелевскис, задача ЛСЭЗ — развивать промышленность в городе, Лиепайский порт и аэропорт. А без технологий сейчас никуда.

«Городу нужны специалисты, способные не только управляться с новыми технологиями, но и разрабатывать новые продукты, более сложные и с более высокой добавленной стоимостью.

Это даст прирост оборота, увеличение экспорта, и — рост заработной платы. Это очень важно, Лиепая не может себе позволить отставание. Надо думать о будущем и конкурентоспособности города. Развитый в IT-отношении город, наличие грамотных специалистов IT-сферы гораздо привлекательней и для инвесторов», — отметил Улдис Хмиелевскис.

Среди целей Парка цифровых инноваций — продвижение интеллектуальных технологий, экономический рост Лиепаи и долгосрочное развитие с привлечением софинансирования ЕС, развитие предпринимательской деятельности, создание рабочих мест в IT-отрасли, содействие международному сотрудничеству и многое другое.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное