В Латвии за щепой охотятся не только котельные, и не только местные — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

По производству древесных гранул Латвия занимает третье-четвертое место в странах Евросоюза. И с учетом курса на увеличение доли щепы при производстве теплоэнергии, производителям придется конкурировать с котельными. Впрочем, это далеко не единственный конкурент, заявил в эфире программы «Открытый вопрос» Латвийского радио 4 представитель Федерации лесной промышленности Латвии Игорь Красавцев.

По словам Игоря Красавцева, древесные гранулы можно изготавливать из различных лесных ресурсов – например, дров, опилок или щепы.

Большой спрос на латвийскую щепу наблюдается со стороны скандинавов – там готовы платить больше, чтобы закупать нужные объемы. Учитывая же цену на газ, интерес к щепе повышается и со стороны производителей тепла. В частности, о строительстве новых котельных на щепе уже объявил рижский Rīgas siltums.

Конкуренция влияет и на стоимость щепы, но, говорит Игорь Красавцев, этот процесс уже практически завершился – рост возможен в ближайшие полгода, но в целом цены стабилизировались. По его словам, если гранулы за год подорожали вдвое, то цена на газ выросла в пять раз, что делает первый источник энергии более экономически выгодным.

В обществе уже звучали призывы ограничить экспорт щепы, чтобы обеспечить местное потребление, однако это невозможно без соответствующего законодательного регулирования, отметил член правления Латвийской ассоциации производителей тепловой энергии Валдис Витолиньш.

«Мы живем в Евросоюзе. И тут работает рыночный принцип – если ограничить цену на этот ресурс, этому должны быть сопутствующие нормативные акты. Должна быть какая-то кризисная ситуация, чтобы государство провело вмешательство в рынок. (..) А пока ситуация не кризисная, я не вижу оснований для искусственного вмешательства», - сказал Валдис Витолиньш.

Представитель ассоциации признал, что разница между стоимостью щепы и газа была всегда, но сейчас этот разрыв заметно увеличился, а потому наступило время для перевода котельных на биомассу.

Игорь Красавцев также согласился, что ограничивать экспорт – опасно, поскольку неизвестно, «кто и что может ограничить нам». Однако он отметил, что производители энергии могли бы присмотреться не только к щепе, но и древесным гранулам, которые являются «обкатанным решением». «Да, они дороже щепы. Если берем стоимость за мегаватт-час, то щепа обойдется в 25 евро, а гранулы – в 50-60 евро. Но газ обойдется в 100-120 евро. Это в любом случае выгоднее, чем газ», - заявил Игорь Красавцев.

Впрочем, считает Валдис Витолиньш, биоптопливо – это краткосрочное решение. «Если говорим о более долгосрочной перспективе, на ближайшие 20-30 лет, мы можем взглянуть на Европу. И мы увидим, что там основное топливо – не биомасса. Европа смотрит на первичный ресурс – электричество, а тепло – это побочный продукт. Поэтому, скорее всего, в более дальнем будущем упор будет ставится именно на теплонасосы при производстве электроэнергии», - считает Витолиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное