Рига почти полностью перейдет на щепу для производства теплоэнергии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Предприятие Rīgas siltums намерено добиться, чтобы к 2030 году в котельных, работающих на биомассе, производилось до 91% теплоэнергии, заявил в эфире программы «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 член правления Rīgas siltums Райвис Эллиньш. Сейчас, по его словам, эта доля составляет около 50%.

Райвис Эллиньш рассказал, что в начале двухтысячных годов доля использования щепы при производстве тепла составляла всего 4%. Планы от постепенного отказа от использования газа у предприятия были и ранее, но в связи с трагическими событиями в Украине этот процесс будет ускорен.

В этом году уже началось строительство трех новых котельных на щепе, а в ближайшие пару месяцев планируется приступить к возведению еще двух.

«За счет этих пяти котельных мы сможем покупать меньше газа – примерно на 100 тыс. мегаватт-часов. Если смотреть по ценам, что были на бирже по состоянию на две недели назад, это примерно 20 млн евро. Если же говорить о щепе, то для производства того же объема теплоэнергии ее понадобится закупить на три миллиона евро. Финансовая выгода подталкивает нас к тому, чтобы развивать это направление», - признал Райвис Эллиньш.

Он отметил: если компания вдвое увеличит потребление щепы, как это планируется к 2030 году, то в Латвии этого сырья хватит. «Это даже с учетом, что часть щепы Латвия экспортирует. Да, качество щепы будет хуже, но у нас есть оборудование, которое может ее перерабатывать. Например, у нас заключен договор с Rīgas meži, чтобы закупать кору. Мы будем добавлять ее в щепу более низкого качества. По теплоемкости ничего не изменится – но после сжигания такой щепы остается больше золы».

Впрочем, одной только щепой планы Rīgas siltums не ограничиваются. Предприятие намерено оборудовать в Зиепниеккалнсе, Иманте и Вецмилгрависе солнечные парки.

В следующем году компания начнет заниматься и производством водорода, который можно будет использовать в качестве горючего. «Главное, что это будет «зеленый» водород, который мы будем производить не из фоссильного топлива, а за счет когенерации – при сжигании щепы на станциях. Там, где производим электроэнергию, будем получать и водород», - пояснил Райвис Эллиньш.

Кроме того, Rīgas siltums уже начал проект установки мощных теплонасосов в котельных, чтобы получать теплоэнергию от дымовых газов. «Эта энергия будет получена, не потребляя ни грамма горючего», - признал член правления Rīgas siltums.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное