В Латвии собирают подписи за выплату пособия семьям студентов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за выплату единоразового пособия в 500 евро семьям, где дети продолжают получать высшее образование в Латвии.

В качестве представителя инициативы указана Елена Мирная. Она отмечает, что для преодоления последствий кризиса, вызванного пандемией Covid-19, законом предназначена выплата единоразового пособия в 500 евро за каждого ребенка в семье, родившегося до конца чрезвычайной ситуации, и за которого выплачивается пособие по уходу.

Представитель инициативы указывает, что в Латвии есть семьи, где дети продолжают получать высшее образования и «испытывают не меньшие трудности в этот сложный период».

«Многие молодые люди получают высшее образование за деньги своих семей, не получая стипендии. Учась в это время удаленно, студенты и их родители должны оплачивать и общежитие, не используя его, чтобы не потерять место к моменту возобновления очного обучения. Это тоже ухудшает финансовую ситуацию семей во время чрезвычайной ситуации», - говорится в описании инициативы.

Потому Елена Мирная предлагает выделить единоразовое пособие семьям получающих высшее образование студентов в Латвии. По ее мнению, соразмерным порогом был бы возраст в 20 лет, если молодой человек еще не вступил в брак.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, правительство постановило, что на каждого ребенка будет выплачено единовременное кризисное пособие в размере 500 евро. Оно будет начислено автоматически и придет на счета родителям вместе с мартовским семейным пособием. По подсчетам Минблага, средства получат родители 364097 детей.

Пособие выплатит Государственное агентство социального страхования — автоматически, без заявления. С выплаты не будут взиматься налоги, сборы, их не вычтут в счет долга. Сумму также не учтут при предоставлении статуса нуждающихся или малообеспеченных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное