В Латвии предлагают ввести ежемесячную плату за подключение к электросети

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Планируется, что платить определённую сумму будут все потребители вне зависимости от объема использованной электроэнергии. Инициатива уже вызвала бурные обсуждения в Интернете. Предприятие Sadales tīkls объясняет свое решение желанием за счет полученных средств улучшить инфраструктуру, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Плата за обеспечение подключения к электросети представляет собой ежемесячный платеж. Это как абонентская плата за стационарный телефон. Говоришь — не говоришь, но определенную сумму платить обязан. Так и здесь: потребляй электроэнергию — не потребляй, но полтора евро заплатить изволь. Именно такой будет фиксированная плата для большинства домашних хозяйств.

«Очередной доильный механизм», — так уже окрестили инициативу интернет-пользователи. Возмущение людей понятно – никто не хочет платить больше. Однако, введение фиксированного компонента не всегда влечет за собой увеличение счета.

«Предлагается ввести фиксированную плату за доставку электроэнергии как за сервис и в то же время снизить плату за киловатт-час», — поясняет эксперт по энергетике Рейнис Аболтиньш.

Плата за распределение электроэнергии сократится на 20%. В итоге от нововведения выиграет тот потребитель, у которого счетчик в месяц «накручивает» по меньшей мере 100 киловатт в час.

«Больше всего счёт увеличится у домашних хозяйств, которые почти ничего не потребляют. Со средним потребителем ситуация другая — если он тратит около 100 киловатт в час в месяц, то его счет, наоборот, уменьшиться на 25 центов», - рассказывает председатель правления предприятия Sadales tīkls Андис Пинкулис.

По подсчетам предприятия, при ежемесячном расходе в 300 кВт/ч общий счет потребителя уменьшится ещё ощутимее — на 3,76 евро в месяц. Как уже отметил Андис Пинкулис, больше всего от инициативы пострадают те, кто потребляет мало электроэнергии. Это так называемые «нулевые клиенты». Их в стране около 120 тысяч.

Новое предложение разрешит ситуацию, в которой большинство платит за тех, кто электроэнергией не пользуется. Эксперт в области электроэнергии Юрис Озолиньш называет нововведение логичным.

«Абсолютную справедливость в электроэнергии обеспечить нельзя никогда, но эта попытка в правильном направлении. Очень многие потребители имеют подключение к сети. Сеть поддерживается, но услугами они пользуются редко,  некоторые не пользуются годами. Поэтому, я думаю, это справедливо», - говорит Юрис Озолиньш.

В то же время, для того чтобы обеспечить эффективную работу электросетей и оборудования, электролинии к «пустым» подключениям также необходимо своевременно восстанавливать и постоянно содержать в исправности. Для Sadales tīkls это значительные расходы, которые в настоящее время покрываются лишь теми, кто потребляет электроэнергию. Эта же часть пользователей в итоге платит и за  то, чтобы электросети эффективно работали. В среднем в год чинят около 1 600 километров электролиний. Планируется, что введение фиксированной платы позволит увеличить доходы предприятия на 15 миллионов евро. Их компания вложит в инфраструктуру.

 

«Мы это делаем для того, чтобы улучшить качество предоставления услуги.   Чтобы сократить количество и продолжительность отключений. В 2010-2011-ом годах в Латгале и Видземе был ледяной дождь. Тогда более 10 000 клиентов длительное время были обесточены. Так что нам надо улучшить и техническое состояние наших сетей», - пояснил Андис Пинкулис.

Юрис Озолиньш называет новшество первым шагом к очень большой реформе. Мы довольно скоро станем сами производить электроэнергию и станем участниками производственного процесса, уверен эксперт.

На прошлой неделе проект по сбалансированию структуры тарифов на услуги системы распределения электроэнергиибыл передан в Комиссию по регулированию общественных услуг. У регулятора есть 90 дней, чтобы его оценить.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное