Panorāma

Apsvērs obligātu vakcināciju atsevišķās nozarēs

Panorāma

PVD sācis pārbaudes Latvijas zvēraudzētavās

Elektrība kļūs dārgāka

В Латвии подорожает электричество

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В текущем году дорожает не только природный газ, но и электричество. По сравнению с серединой прошлого года, в начале июня цены на оптовую торговлю электроэнергией на бирже выросли на 58%. Стоимость электричества в счетах составляет примерно треть, и торговцы признали, что по крайней мере часть потребительских тарифов будет расти, сообщает LTV.

На рост цен на электричество указали несколько пользователей социальных сетей - поставщик услуг энергоснабжения Latvenergo уведомил их, что счета будут увеличиваться. Подорожание Latvenergo подтвердил и упомянул, что выросла цена электричества на бирже. Пользователи динамических тарифов уже чувствуют изменения, однако в случае фиксированных тарифов счета увеличиваются в момент окончания срока ранее установленной цены.

«Если на данный момент цена на рынке растет, то формируется ситуация, когда дорожают услуги и будущего периода, как сейчас. В свою очередь, если на рынке цена нисходящая, цена нового периода может быть более низкой, что было в ситуации, с которой мы столкнулись в 2019 году», — пояснил коммерческий директор Latvenergo Улдис Муциниекс.

На домашней странице Nord Pool указано, что цена на оптовую торговлю электричеством в Латвии регулярно переживает большие колебания, однако в целом она по сравнению с прошлым годом значительно выше.

Например, в первых числах июня средняя цена на 58% выше, чем в прошлом году. То, что электричество для части клиентов будет дороже, подтверждают и другие торговцы.

«Важно, когда был заключен прежний договор и какие в то время были цены на электроэнергию. Например, в прошлом году цены на электроэнергию на бирже были ниже, чем сейчас, а два года назад они были более равноценными», — отметила представитель Tet Ласма Трофимова.

«Это изменения, скорее всего, появятся в предложениях всех торговцев, потому что рынок, в котором мы работаем, один. Поэтому мы все отслеживаем одни и те же рыночные тенденции», — добавил председатель правления Enefit Крист Мертен.

Торговцы пояснили, что цены на электричество, главным образом, увеличиваются по причине высокого спроса, формирующегося восстановлением народного хозяйства после кризиса Covid-19, а также другими факторами.

«Во всех странах вступают в силу послабления, позволяющие предприятиям работать — это способствуют росту потребления электроэнергии», – пояснил представитель Latvenergo. — И, конечно, мы не можем игнорировать влияние квот СО2. Цены на них также в этом году выросли значительно, и все это в целом влияет на стоимость», — признал Мертен.

Представитель Комиссии по регулированию общественных услуг (SPRK)  Интар Бирзиньш считает рост обоснованным. Среди других причин он упомянул стремительное подорожание природного газа, в результате чего дороже стало производство электроэнергии на когенерационных станциях. «На мировых рынках цены на природный газ растут. Например, цена газа на сегодняшний день составляет 25 евро за мегаватт-час, а в прошлом году она составила 5 евро, значительно ниже», — пояснил представитель SPRK.

Торговцы электричеством отметили, что дальнейшую динамику стоимости трудно прогнозировать. Надежда на снижение цены в том случае, если в Скандинавии будет дождливое лето, что позволит больше производить электричества на гидроэлектростанциях Скандинавии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное