В Латвии могут ввести абонентскую плату за подключение электроэнергии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Возможно, уже c 1июня жителям Латвии придется вносить абонентскую плату за электроэнергию. На предприятии Sadales tīkls объясняют, что ее необходимо ввести, так как не все подключенные клиенты платят за поставки, сообщает LTV в передаче Panorāma. Но у тех, кто регулярно пользуется электричеством весь год, платежи уменьшатся.  

Новый проект тарифов AS Sadales tīkls предyсматривает, что абонентская плата станет обязательной. И вносить ее бyдут обязаны все, даже те, кто не потребил ни киловатта электроэнергии. 

Потребители, проживающие в квартире с однофазным подключением, должны будут платить по 1,50 евро ежемесячно. Владельцы же частныx домов с трехфазным подключением в среднем на 20 ампер будут платить ежемесячно по 25 центов за ампер – 4,84 евро в месяц. Зато счет за электроэнергию может и сократиться – тариф на поставки (эксплуатацию распределительных сетей) снизится на 20%.  

По данным Sadales tīkls, примерно у 120 тысяч объектов потребление электроэнергии чрезвычайно низко либо же электроэнергия не потребляется вовсе, при том что сами объекты к сетям подключены. Как правило, это загородные дома, дачи, гаражи и другие пустующие объекты недвижимости. Введение абонентской платы позволит предприятию зарабатывать на них около 5 млн евро в год.

 По словам руководителя Sadales tīkls Андиса Пинкулиса, применение абонентской платы – обычная для европейских стран практика. Она позволяет тем клиентам, что потребляют электроэнергию, не платить за тех, кто ею не пользуется. Ведь общий тариф на поставку электроэнергии после введения абонентской платы будет снижен.  

Предложение Sadales tīkls по новым тарифам предстоит еще оценить Комиссии по регулированию общественных услуг – и, вероятнее всего, она тарифы утвердит. Только что вступивший в должность руководитель комиссии Роланд Ирклис признаёт, что обеспечение подключения ко всем пустующим объектам стоит денег:

«Это издержки на содержание, резервирование мощностей в системе. Мы усматриваем, что такой порядок не вполне справедлив, он не помогает Sadales tīkls покрыть те расходы,  что связаны с условно пустыми подключениями». 

Абонентная плата не зря привязывается в тарифном проекте к мощности подключения. По замыслу авторов документа, это побудит тех владельцев домов, что потребляют мало электричества, снизить мощность.  

Если регулятор общественных услуг даст добро на эти нововведения, то владелец, например, квартиры, где потребляется 150 киловатт-часов электроэнергии в месяц, будет платить примерно на один евро меньше.  А хозяевам дач и гаражей придется расставаться ежемесячно с дополнительными суммами до 1,50 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное