В Латвии число вакансий — на докризисном уровне

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Согласно предварительным данным, уровень безработицы в мае составил 6,6%, в свою очередь, число вакансий достигло докризисного уровня, заявила в интервью LTV глава Госагентства занятости Эвита Симсоне.

КОНТЕКСТ

Как выяснил Rus.lsm.lv, в сфере занятости лучшим докризисным месяцем являлся апрель 2008 года, когда, по данным ЦСУ, в стране было заполнено 1,08 млн рабочих мест. Официально безработными были 6,3%, или 73 тыс человек. Свободных вакансий во втором квартале (апрель-июнь) было в общей сложности 18 329. Худшим кризисным месяцем был апрель 2010-го — только 837 тыс рабочих мест. По данным ЦСУ, безработица составляла 20,6% (нетрудоустроенных — 217 тыс человек), вакансий за второй квартал — 6 378. Последние доступные данные — за март 2018-го: заполнено 904 тыс рабочих мест. Безработица составила 7,9%, работу искали 77,5 тыс человек. Таким образом, сегодня рынок труда по объему еще не вышел на докризисный уровень. Если число вакансий, как утверждает представитель Госагентства занятости, примерно одинаковое, то в данный момент потребность в рабочих руках выше, чем была в 2008-м.

Она признала, что уровень безработицы в данный момент даже немного ниже предполагаемого, но в Латвии традиционно один регион отличается от другого.

В свою очередь, число вакансий в данный момент — около 17 тысяч. Этот показатель начал стремительно увеличиваться в прошлом году, рост продолжается и в этом, и число свободных рабочих мест достигло докризисного уровня.

Больше всего зарегистрированных вакансий — в сфере транспортных перевозок и строительстве.

Симоне также указала, что для современных работодателей формальное образование больше не является определяющим фактором, важны навыки и способность учиться — они играют роль на рынке труда, поскольку перемены происходят очень быстро, и ранее полученный диплом быстро устаревает.

В Латвии в 2017 году было зарегистрировано 85,4 тыс. безработных, что составляет 8,7% общего числа экономически активных жителей, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ). По сравнению с 2016 годом уровень безработицы снизился на 0,9 процентного пункта. Безработица среди женщин составила 7,7%, среди мужчин – 9,8%, указывает агентства LETA.

Хотя статистические данные показывают, что в Латвии средний уровень зарегистрированной безработицы составляет около 8%, в реальности безработицы «практически нет», заявил в интервью Latvijas Radio ассоциированный профессор Рижской высшей школы экономики Арнис Саука.

Данные Министерства благосостояния опровергают это резонансное утверждение. Пока работодатели сетуют на дефицит квалифицированных сотрудников, в отдельных регионах Латвии уровень безработицы уверенно переваливает за 20%. И есть еще «люфт» между числом официально безработных и числом тех, кто остался без работы, но не пошел в Госагентство занятости. Эти люди – неиспользованный резерв на рынке труда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное