В этом году фермеры получили 540 млн. евро из бюджета и еврофондов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

От государства и Европейского союза фермерам в этом году доступна поддержка на общую сумму 540 млн евро, из которых выплачено 95% или 510 млн. Платежи еще будут производиться и в последние дни года, сообщает Министерство земледелия.

Большая часть финансирования выплачена в рамках системы прямых платежей - к 1 декабря их объем составил 282,066 млн евро, в свою очередь сумма платежей за площадь составила 220,657 млн евро.

Согласно данным Минземледелия, государственные субсидии фермерам в этом году составили 8,6 млн евро.

Производителям молока для уменьшения последствий российского эмбарго и нестабильности глобального рынка поддержка выплачивалась дважды - летом выплачена государственная поддержка на сумму 6,2 млн евро, а в ноябре - поддержка ЕС на сумму 9,8 млн евро. Осенью также выплачена поддержка производителям зерна в размере 6 млн евро, чтобы уменьшить влияние неблагоприятных для уборки урожая обстоятельств и падения рыночных цен.

В рамках программы развития села в этом году успешно реализованы все меры поддержки. В течение всего года фермерам была доступна поддержка для различных инвестиционных проектов.

Также земледельцам предлагалась специальная программа кредитования в сотрудничестве с финансовым учреждением развития Altum. Суммы кредитов для производителей сельскохозяйственной продукции составили от 7000 евро до 1 млн евро, а для кооперативных обществ - до 2,85 млн евро.

Фермеры могли использовать также помощь для погашения кредитных процентов, гарантии "Altum" для банковских кредитов, льготы по акцизному налогу на топливо, помощь в виде частичного погашения расходов на страховые полисы и др. виды поддержки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное