В Адажи продемонстрировали новую латвийскую — то есть старую британскую — бронетехнику

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На Адажском полигоне военные впервые показали бронетранспортеры CVRT, купленные в Великобритании, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером». Заявляемая их нынешняя цена многократно отличается от упоминавшейся при подписании контракта.

КОНТЕКСТ

CVRT (Combat Vehicle Reconnaissance (Tracked) — «разведывательно-боевая гусеничная машина») — семейство легкобронированных высокомобильных гусеничных машин, сконструированных в 1960-е британской компаний Alvis и запущенных в производство в 1970-м. В семейство входят легкие разведывательные танкетки Scorpion и Scimitar, бронемашина пехоты Spartan, командирская легкая танкетка Sultan, вооруженный ракетами истребитель танков Striker, а также бронированная медицинская машина Samaritan и бронированный эвакуатор Samson. Все машины серии снабжены броней из алюминиевого сплава и благодаря относительно низкому весу развивают скорость до 95 км/час, а также могут быть перебрасываемы по воздуху.

В данный момент с вооружения армии Великобритании сняты как устаревшие Scorpion и Striker, следующими предполагается отказаться от типов Scimitar и Spartan.

Бронетранспортеры различных модификаций были в среду, 27 июля, представлены на Адажском полигоне.

В данный момент в стране находятся 3 из 5 моделей заказанных бронемашин (источники по разному называют CVRT — употребляются термины «легкие танки», «танкетки», «бронемашины» и т.п.). У каждой из них уже есть латышское название. В списке — бронетранспортёр Virsaitis, или Вождь, разведтранспорт Zobens, или Меч, машина доставки Pērkons, или Гром. 

Вскоре в Латвию доставят бронемашину для эвакуации Vairogs (Щит), а также автомобиль медперсонала Glābējs (Спасатель). Вся техника должна поступить в распоряжение военных к 2020 году.

Агентство LETA сегодня сообщило, что приобретение 123 единиц этой техники, а также ее модернизация, капитальный ремонт и оснащение системами потребует в общей сложности 249,5 млн евро.Ранее, однако, и латвийские источники, и британское правительство приводили совсем другую стоимость.

Как уже писал Rus.lsm.lv, договор с Великобританией о покупке 123 подержанных машин CVRT разных модификаций был подписан 4 сентября 2014 года. Как тогда официально сообщало британское правительство, контракт на сумму 39,4 млн. фунтов (48,1 млн. евро по курсу на момент подписания) включает в себя и капитальный ремонт, и модернизацию машин, произведенных еще в 70-е годы. Первые четыре бронетранспортера прибыли в Латвию ровно через год после подписания соглашения — 4 сентября 2015-го. 

В июле 2014 года, по данным архива LETA, Министерство обороны сообщало, что весь проект обойдется в 70 миллионов евро – эта сумма включала траты не только на покупку техники, но и на обучение латвийских военных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное