Увеличение акциза на автогаз в Латвии вызывает изумление защитников природы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вступившее в силу решение латвийских правительства и Сейма о существенном увеличении акциза на автогаз прямо противоречит всемирной тенденции на уменьшение выбросов в атмосферу тепличных газов, указывает передача Латвийского телевидения Vides fakti.

КОНТЕКСТ

За последние 7 лет число автомобилей с газовыми установками в Латвии практически удвоилось — с 32 тыс. 1 января 2009 года до 56,1 тыс. 1 января нынешнего, убедился Rus.lsm.lv на сайте Дирекции безопасности дорожного движения. Машин с дизельными двигателями стало больше на треть — 421,8 тыс. против 318 тыс., число бензиновых же радикально уменьшилось — с 722,9 тыс. в 2009-м до 291,7 тыс. в 2016-м. Собственно, сокращение общего автопарка страны с 1,07 млн. единиц до нынешних 769,8 тыс. произошло за счет машин с бензиновыми двигателями.

С 1 января этого года в результате изменений ставки акциза автогаз (сжиженный нефтяной газ) — самая дружественная для окружающей среды разновидность транспортного топлива — стал дороже на 3 цента литр (как и бензин), хотя дизельное горючее подорожало лишь на 1 цент.

«Мы вычислили отличие из расчета на километр пробега. И разница между объемами [вредных] выбросов для разных видов автотоплива довольно существенные, — рассказал глава общества Zaļa brīvība («Зеленая свобода») Яник Бризга. — Бензин меньше загрязняет воздух, но оказывает большее влияние на климат. У дизельных двигателей выброс на километр пути меньше, чем у бензинового, однако большее влияние на загрязнение воздуха — оксиды азота и мелкие частицы существенно воздействуют на качество воздуха».

Автогаз оказывается самым дружественным для окружающей среды видом топлива,

хотя и не в разы: по сравнению с бензином расход горючего увеличивается, что несколько ослабляет уменьшение воздействие на среду.

Для Латвийской ассоциации торговцев топливом прошлогоднее решение поднять акцизы стало неожиданностью. «Мы так и не получили от правительства ответа на вопрос, почему именно так и никак иначе — почему на 1 и 3 цента? К сожалению,

процесс принятия бюджета протекал в режиме «не-коммуникации» с неправительственными организациями»,

— подчеркнул глава Ассоциации Мартиньш Стиранс.

«С точки зрения нашего министерства, в контексте [защиты] природы, не слишком правильно, что ставки [акцизов] дифференцированы. Использование дизельного топлива создает довольно большое загрязнение окружающей среды. Но

нашего мнения никто особенно не спрашивал»,

— признала заместитель госсекретаря Министерства охраны среды и регионального развития Алда Озола.

С правительством Лаймодоты Страуюмы на эту тему разговаривать уже бесполезно: оно уже практически ушло в прошлое. Минфин же всячески открещивается от утверждения, что единственной целью повышения акцизов было желание пополнить госбюджет на 12,5 млн. евро.

«Если вернуться к экономической стороне дела, то факты таковы: ценность денег со временем меняется. И из-за общего роста цен, и из-за увеличения средних зарплат, и так далее. Мы не можем сравнивать ценность одного евро сегодня и 10 лет назад. Эти ставки выражены в евро. Чтобы не менять эту политику, их нужно индексировать. И, раз так,

я бы не стал называть это повышением акцизов, а их сохранением на существующем уровне»,

— заявил замгоссекретаря Минфина Илмар Шнюцинс.

Каковы бы ни были экономические теории, замечает Vides fakti, еще можно поспорить на предмет их соответствия реальности. Не всем латвийцам (в отличие от министров) в этом году в этом году увеличены зарплаты. Предположим, средний латвиец в неделю расходует 50 литров газа или бензина. Благодаря новым ставкам акцизов для него удороржание составит 1,5 евро в неделю или же 78 евро год.

Разумеется, автогаз не станет тем чудо-средством, которое остановит глобальное потепление — он был, есть и останется продуктом переработки нефти. Однако альтернатив немного: из всего потребляемого в Латвии автотоплива 75% составляет солярка, а газовыми установка оборудованы лишь 8% транспортных средств. (Vides fakti далее упоминают в качестве перспективного направления электромобили, а также биогаз и биодизель, однако отмечают, что это дело будущего.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное