За уклонение от уплаты налогов владелицу фирмы приговорили к лишению свободы на три года

Курземский районный суд приговорил к трем годам лишения свободы владелицу фирмы — за уклонение от уплаты налогов, что повлекло за собой ущерб в 1,729 млн евро, и две персоны — к двум с половиной годам лишения свободы за пособничество преступному деянию, сообщает прокуратура.

Помимо реального лишения свободы, владелица фирмы приговорена к запрету на ведение коммерческой деятельности на протяжении трех лет. Остальные обвиняемые, помимо лишения свободы, приговорены к проверочному сроку на два года и шесть месяцев, а также лишены права заниматься любой коммерческой деятельностью в течение трех лет.

Также суд решил взыскать пользу государства с обвиняемых компенсацию в 1 729 000 евро.

Согласно обвинению, предприниматель предложила двум персонам стать членами правления в ее фирме и формально исполнять эти обязанности — не вести реальную хозяйственную деятельность, а подписывать документы по ее просьбе. Персоны на это согласились и осознанно способствовали уклонению от уплаты налогов, считает обвинение.

В период 01.02.2016-30.04.2017 фирма закупила в Литве и реализовала 29 100 килограммов необработанных табачных листьев, о чем не уведомляла Службу госдоходов и не платила акцизный налог, тем самым нанеся большие убытки госбюджету.

Действия владелицы фирмы были направлены на причинение прямого ущерба государству, сочло обвинение.

В течение десяти дней после оглашения полного вердикта суда, его можно оспорить в вышестоящей инстанции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное